«Омикрон» начал распространяться в Алтайском крае

24 января Роспотребнадзор сообщил о заражении 12 человек в Барнауле, один из которых ребёнок дошкольного возраста.

Известно, что один человек, заражённый вирусом «омикрон», недавно вернулся из Доминиканской Республики, а двое – из Шерегеша Кемеровской области, остальные заразившиеся границ края не покидали.

Особенности «омикрона»

«Омикрон» – это штамм коронавируса, который отличается от других большим количеством мутаций. Впервые зарегистрирован в ноябре 2021 года в Ботсване и Южно-Африканской Республике.

По мнению врачей, новым вариантом COVID-19 могут заразиться и переболевшие, и вакцинированные.

«Кашель, заложенность носа, насморк и усталость — самые характерные симптомы варианта «омикрон». Однако, в отличие от дельта-штамма, многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния. А боль в горле остается наиболее часто встречающимся симптомом», – сказала специалист по инфекционным заболеваниям Кэтрин Полинг в эфире телеканала NBC News.

Автор: Валерия Гончарова, 10 класс, гимназия № 42

 8,590 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Еще материалы

«Я считаю, мы считаем…школу мы преображаем»

В этом году МБОУ «ООШ № 95» г. Барнаула впервые принимает участие в краевом конкурсе школьных инициатив «Я считаю» на право получения гранта. В 2023-2024

 18,671 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее

Поздравляю, ты теперь смелый!

Если ты гражданин с активной жизненной позицией, тебе от 14 до 35 лет, то ты имеешь полное право поучаствовать в проекте «Смелость». Призовой фонд –

 14,431 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее

В ГОСТЯХ У ЭКОШЕК

Очень многие взрослые уверены, что в наше время детей и подростков не заботит природа. Но это не совсем так. Как минимум 700 школьников Барнаула интересуются

 39,904 Всего просмотров,  30 просмотров сегодня

Читать далее