«Омикрон» начал распространяться в Алтайском крае

24 января Роспотребнадзор сообщил о заражении 12 человек в Барнауле, один из которых ребёнок дошкольного возраста.

Известно, что один человек, заражённый вирусом «омикрон», недавно вернулся из Доминиканской Республики, а двое – из Шерегеша Кемеровской области, остальные заразившиеся границ края не покидали.

Особенности «омикрона»

«Омикрон» – это штамм коронавируса, который отличается от других большим количеством мутаций. Впервые зарегистрирован в ноябре 2021 года в Ботсване и Южно-Африканской Республике.

По мнению врачей, новым вариантом COVID-19 могут заразиться и переболевшие, и вакцинированные.

«Кашель, заложенность носа, насморк и усталость — самые характерные симптомы варианта «омикрон». Однако, в отличие от дельта-штамма, многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния. А боль в горле остается наиболее часто встречающимся симптомом», – сказала специалист по инфекционным заболеваниям Кэтрин Полинг в эфире телеканала NBC News.

Автор: Валерия Гончарова, 10 класс, гимназия № 42

 8,271 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Топографический кретинизм, фанатка Басты и культурная столица Сибири

Иногда всем нам нужен отдых. Путешествие в другой город помогает мне лучше всего, а тут как раз и заключительный этап олимпиады школьников РАНХиГС в Новосибирске

 46,090 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

«Экология – наше будущее»: Межвузовский студенческийпедагогический отряд «СОЮЗ» принял участие в субботнике

Очень часто можно услышать фразу, что субботник – пережиток прошлого. На самом деле это очень полезное мероприятие, которое не ограничивается одной функцией и, как любая

 10,283 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

Генный позитив

Раиса Макаровна Новицкая – самая взрослая студентка Алтайского государственного университета. В свой 71 год она учится на юридическом факультете, это уже её третье высшее образование.

 38,225 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее