На старт, внимание, спасать!

1 мая в Барнауле прошли краевые соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Финальных этап, по итогам которого были определены победители и призеры, проходил на территории пожарной части № 2.

Во время состязаний ребята проходили немало испытаний, таких как: ликвидация утечки АХОВ (аварийно-химически опасных веществ), транспортировка пострадавшего по навесной переправе, проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, боевое развёртывание, ликвидация очага пожара, поисково-спасательные работы в пещере и др. По их словам, возникли трудности на этапе «Навесная переправа». Там юным спасателям предстояло организовать веревочную переправу, самостоятельно сделать носилки и при помощи спасательных устройств осуществить транспортировку пострадавшего из пункта А в пункт Б.

По итогам соревнований в младшей возрастной группе первое место завоевала команда из барнаульской школы №118. Второе – ученики Верх-Катунской школы (Бийский район), третье место заняла команда «Лесные дикари» (Павловский район).

В старшей возрастной группе первое место – у команды «Горизонт» (Павловский район), второе – у команды «Спасатель» (Барнаул, школа № 52), третье место заняла команда «Юные спасатели» (ДЮЦ, Новоалтайск).

Организаторами мероприятия стали Министерство образования и науки Алтайского края, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Алтайское отделение «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», Алтайское отделение «Российского союза спасателей» при поддержке Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае.

Состязания проводились с целью пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни, формирования мотивационных основ личной и общественной безопасности, отработки и совершенствования практических навыков и умений поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

Анна Брюханова

 1,810 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Телестудия

Успешная самореализация в современном информационном обществе не ограничивается только текстами и невозможна без работы в медиапространстве. Одним из самых интересных способов реализации творческого потенциала является

 7,541 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее

Журналистика в АлтГУ: вступительные испытания близко

Выпустившись из школы, юнкоры газеты «САМИ» часто продолжают свой творческий путь в стенах АлтГУ на кафедре теории и практики журналистики. Там их ждут четыре года

 30,778 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее

Там, где не ступала нога человека

Если задать вопрос: «Что такое заповедник?», многие ответят, что это природоохранная зона, на которой запрещено находиться. Действительно, так и есть. Но каждый представляет его по-разному.

 30,480 Всего просмотров,  20 просмотров сегодня

Читать далее