На старт, внимание, спасать!

1 мая в Барнауле прошли краевые соревнования «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Финальных этап, по итогам которого были определены победители и призеры, проходил на территории пожарной части № 2.

Во время состязаний ребята проходили немало испытаний, таких как: ликвидация утечки АХОВ (аварийно-химически опасных веществ), транспортировка пострадавшего по навесной переправе, проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, боевое развёртывание, ликвидация очага пожара, поисково-спасательные работы в пещере и др. По их словам, возникли трудности на этапе «Навесная переправа». Там юным спасателям предстояло организовать веревочную переправу, самостоятельно сделать носилки и при помощи спасательных устройств осуществить транспортировку пострадавшего из пункта А в пункт Б.

По итогам соревнований в младшей возрастной группе первое место завоевала команда из барнаульской школы №118. Второе – ученики Верх-Катунской школы (Бийский район), третье место заняла команда «Лесные дикари» (Павловский район).

В старшей возрастной группе первое место – у команды «Горизонт» (Павловский район), второе – у команды «Спасатель» (Барнаул, школа № 52), третье место заняла команда «Юные спасатели» (ДЮЦ, Новоалтайск).

Организаторами мероприятия стали Министерство образования и науки Алтайского края, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Алтайское отделение «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», Алтайское отделение «Российского союза спасателей» при поддержке Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае.

Состязания проводились с целью пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни, формирования мотивационных основ личной и общественной безопасности, отработки и совершенствования практических навыков и умений поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

Анна Брюханова

 2,022 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Учитель – не просто профессия

Не только родители влияют на формирование нашей личности, наставляют на верный путь, дают советы. Важную роль в нашей жизни играют наши педагоги-наставники. Для меня настоящий

 14,603 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее

«Идите туда, где гуще тьма»

Адриан Митрофанович Топоров – советский писатель, публицист и просветитель. Он был мыслителем, чьи работы остаются актуальными до сих пор. Помимо этого, Адриан Митрофанович организовал коммуну

 6,761 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Суперсила в эмоциях

Что такое эмоция? Мы давно привыкли, что под этим словом понимаются ощущения, которые мы ежедневно испытываем, когда с нами что-то происходит или даже не происходит

 32,763 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее