Если не мы, то кто?

Знаете ли вы, что в нашей стране ежегодно пропадает без вести около 120 тысяч человек?  И лишь немногих из них находят. 92% опрошенных барнаульцев считают, что волонтерские спасательные отряды справляются с поиском людей гораздо лучше МЧС и полиции благодаря специальным методикам.

Сегодня  существует множество поисковых отрядов, таких, как «Алтай», «Северо-Запад», «Ленинград», «Авангард», которые не только пользуются такими методиками, но и сами их разрабатывают.

Один из таких отрядов – «Лиза Алерт», который действует на территории всей России, в том числе в Алтайском крае. Активных поисковиков в Барнауле 60, хотя поддерживающих это движение в группе в социальной сети «ВКонтакте» около 15 000 человек. Волонтеры отправляются на поиски пропавших людей, иногда даже рискуя своей жизнью. Несмотря на то, что этот отряд один из самых известных в стране, в  Барнауле о нём знают только 24% опрошенных, причем информацию о его деятельности многие респонденты получили из социальных сетей.

Инфографика: Екатерина Манскова

Большинство опрошенных подростков знает о «Лизе Алерт» благодаря тому, что волонтеры отряда ходят по школам и проводят с учащимися инструктажи. Немалая часть подписчиков групп «Лизы Алерт» – несовершеннолетние, поисковики, конечно, должны быть совершеннолетними, но возраст не мешает ребятам оказывать помощь поисковикам. Но что же думают про участие несовершеннолетних в этом отряде их родители? 66% не хотят отпускать своих детей в поисковые группы, потому что считают, что это небезопасно. Остальные говорят, что отпустили бы своих детей, если бы кто-то нёс ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего добровольца.

Все участники волонтерского отряда обязательно проходят специальную подготовку. Их учат основам выживания и поиска людей, объясняют, что необходимо взять с собой в лес для того, чтобы спастись самому и помочь пострадавшему.

Поисковые отряды необходимы, ведь люди, спасающие потерявшихся в лесу и в городе, реально меняют мир к лучшему каждый день.

Текст:

Екатерина Молодецкая, 15 лет, 9 класс, лицей №112, г. Барнаул;

Артём Шепетило, 15 лет, 9 класс, лицей №112, г. Барнаул;

Виктория Ланскова, 14 лет, 8 класс, школа №52 школа, г. Барнаул.

Фото:

Виктория Ланскова, 14 лет, 8 класс, школа №52 школа, г. Барнаул;

Светлана Смирнова, лицей «Бригантина», г. Заринск;

Опрос проводили:

Екатерина Молодецкая, 15 лет, 9 класс, лицей №112, г. Барнаул;

Артём Шепетило, 15 лет, 9 класс, лицей №112, г. Барнаул;

Виктория Ланскова, 14 лет, 8 класс, школа №52 школа, г. Барнаул;

Светлана Смирнова, лицей «Бригантина», г. Заринск; 

Надежда Королькова, 18 лет, 11 класс, гимназия №42, г. Барнаул;

Виктория Бобрышева, 11 класс, СОШ №98, г.Барнаул

 1,497 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

В Алтайском крае впервые пройдёт молодёжный образовательный форум «Алтай. Таланты региона»

Молодёжный образовательный форум «Алтай. Таланты региона» для детей от 14 до 17 лет является концептом молодёжного образовательного форума «Алтай. Территория развития», который ежегодно собирает на

 63,381 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Интерактивная карта: «Где находятся объекты, за благоустройство которых голосуют барнаульцы»

На официальном сайте города Барнаула идет голосование по отбору общественных территорий. Зоны, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят по национальной программе «Жилье и городская среда». Всего

 49,098 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Овсиевская Руфина Серафимовна (автобиография)

Я, Овсиевская Руфина Серафимовна, родилась в 1931 году в деревне Ново-Алтатка Березовского района Красноярского края в семье рабочих. Мой отец Елизарьев Серафим Алексеевич был шофером,

 10,210 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее