Денисова пещера в Алтайском крае вошла в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Удивительная достопримечательность нашего региона может встать в один ряд с озером Байкал, лесами Коми и вулканами Камчатки в списке Всемирного наследия.

Заявку в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО, разработанную Министерством культуры совместно с Правительством края, направили осенью 2022 года.

Сейчас специалистам необходимо подготовить номинационное досье, чтобы подтвердить соответствие критериям памятника Всемирного наследия. Для этого проведут масштабные научные исследования.

Напомним, что Денисова пещера – важнейший археологический объект. Он находится на территории Солонешенского района Алтайского края. В пещере выявлено более 20 слоёв различных эпох. Уникальными объект делают найденные здесь останки древнего типа людей, который населял территорию Алтая около 50 тысяч лет назад. Древней популяции было дано название – «денисовский человек» или «денисовец».

Источник: «Вечерний Барнаул»

Автор: Юлия Митькина, 11 класс, гимназия 22

 3,894 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Еще материалы

«Хорошие люди объединились, чтобы делать добрые дела»

Пеликан – не только символ профессии учителя, особенно актуальный в этом году, который посвящен педагогам и наставникам. Это еще и некоммерческая организация, образованная в нашем крае в 2021

 76,661 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее

Мы любим ездим без причины

В нашей семье есть традиция путешествовать. Она началась, когда я и мама поняли, что хотим познавать мир, и тогда папа с сестрой нас поддержали, и

 15,306 Всего просмотров,  26 просмотров сегодня

Читать далее

Гут, а не капут

От людей, которые никогда не учили немецкий язык, нередко можно услышать: «кому нужен язык, на котором говорят только в Германии?» или «немецкий – очень грубый

 40,837 Всего просмотров,  21 просмотров сегодня

Читать далее