В «Шишковке» открылась экспозиция к 105-летию со дня рождения Константина Симонова

В честь юбилея известного советского поэта, прозаика и драматурга Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова открыла выставку «Жизнь, стоящая того, чтобы жить». На ней представлено 436 изданий. Это сборники, сочинения, стихи, дневники, переводы и другие произведения Константина Симонова.

На открытии выставки читатели смогли услышать запись голоса поэта и воспоминания его друзей по литературному цеху: Маргариты Алигер, Аркадия Райкина, Нодара Думбадзе, Пабло Неруды.

Экспозиция помогла жителям Барнаула познакомиться с Симоновым как с драматургом и как с военным корреспондентом.

Барнаульцы также узнали мнение о Константине Симонове алтайского писателя и журналиста Сергея Теплякова, который давно исследует жизнь и творчество известного поэта. Тепляков больше всего внимания посвятил изучению хронологии жизни поэта, написал по этому поводу различные статьи, в которых также раскрыл смысл и символику творчества писателя.

Биография

К. М. Симонов. Фото: Семейный архив Лары Симоновой

Константин Симонов родился 15 (28) ноября 1915 года в Петрограде. Детство и взрослая жизнь Кирилла (имя поэта, данное при рождении) прошло в военных городках и командирских общежитиях. В 1939 году Симонов был направлен как военный корреспондент на Халхин-Гол. Однако незадолго до отъезда на фронт Кирилл Симонов окончательно изменил свое имя на Константин, тем самым взяв псевдоним. В годы войны Константин Симонов написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов: «С тобой и без тебя» и «Война». После войны его коллекцию произведений пополнили сборники очерков, например, «Письма из Чехословакии» и «От Черного до Баренцева моря. Записки военного корреспондента». Бесспорно, Константин Михайлович Симонов стал запоминающейся личностью в советской литературе.

Анна Брюханова

 1,636 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Еще материалы

«Красота природы родного края открыла для меня мир поэзии»

Героиня этого материала родилась в Барнауле. Читать научилась рано, первые стихи написала уже в пять лет, благодаря любимой бабушке. В школьные годы начала активно участвовать

 74,394 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

География детства. 2 серия. Дети Адыгеи

Вышел второй фильм Лиги юных журналистов из документальной серии «География детства». Она рассказывает о детях разных национальностей, проживающих в России. В этот раз мы сможем ближе познакомиться

 40,026 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Стала известна программа краевого образовательного медиафорума «Свежая строка»

Считанные дни остаются до краевого образовательного медиафорума «Свежая строка». Пройдёт он 3-4 декабря и соберет вместе юнкоров со всего Алтайского края. Организаторы события – КГБУ

 54,403 Всего просмотров,  475 просмотров сегодня

Читать далее