В следующем году более 20 миллионов выделят на оснащение музеев Алтая

Трём муниципальным и одному краевому музею в рамках национального проекта «Культура» отправят 20,3 миллиона рублей на техническое оснащение. В краевом министерстве культуры рассказали, что по итогам конкурса поддержку получили музей имени Василия Марусина в Новоалтайске, Рубцовский краеведческий музей, Славгородский городской краеведческий музей и музей В. М. Шукшина в Сростках.

В Сростки на техническое переоснащение музея Шукшина отправят около шести миллионов. Деньги потратят на современные технологии, позволяющие привлекать молодёжь в музей. Среди них интерактивный стол с сенсорным экраном, интерактивная стойка «Сростки 1936»: если к ней подойти, то откроется сельский ландшафт со звуками. Благодаря проекту в музее появятся специальные картины, которые помогут гостям –инвалидам по зрению воспринять дом, где появился советский писатель и актёр.

Славгородскому краеведческому музею выделили свыше пяти миллионов рублей. Их он потратит на голографическую фигуру Петра Столыпина, с чьим именем и деятельностью связана история основания Славгорода. Также музей сделает диораму o жизни переселенцев и интерактивную книгу, посвящённую Великой Отечественной войне.

Источник фото1: https://portal.edu.asu.ru/

Автор: Сергей Рожков, 10 класс, лицей №8, г. Новоалтайск

 7,724 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Невидимая нить связывает жизни

В период карантина мы на собственном опыте поняли, как тяжело быть изолированным от внешнего мира, работать и учиться онлайн. С трудом, практически заново, мы осваивали компьютер, хотя были до этого уверенными пользователями. А каково людям с ограниченными возможностями здоровья? У слабовидящих людей очки запотевают из-за маски, особенно в холодное время года. Незрячие же и вовсе не имеют возможности даже соблюдать дистанцию.

 1,665 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Гордость АКПЛ

Еременко Светлана Викторовна – педагог, учитель математики Алтайского краевого педагогического лицея и Краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов, а также один из руководителей Пресс-центра АКПЛ.  Светлана

 22,951 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Кто такие Крипы и как на них зарабатывать деньги?

С 28 по 30 ноября команды образовательных организаций Алтайского края собрались вместе, чтобы посоревноваться в киберспорте, а точнее, в играх CS:GO и Dota 2. Турнир

 72,123 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее