В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка «Сокровища России»

   Жители Барнаула с февраля могут посетить выставку экспонатов из фондов музея «Сокровища России». В музее представлены более 100 народных и художественных произведений. Все работы выполнены в разных техниках.

  Посетители ознакомятся с работами якутской резьбы по кости и тувинской резьбы по камню. Сюжеты которых раскрывают традиции этих народов. Также представлена коллекция алтайской керамической игрушки. Предоставленные из Колыванского Камнерезного завода имени Ивана Ползунова. В коллекцию вошли уникальные украшения из  нефрита, кварца и агата созданные колыванскими мастерами. А также многие другие экспонаты.

  Нужно отметить, что это вторая выставка в Алтайской столицы.  Первое такое мероприятие проходило в 1959 году. Тогда из Третьяковской галереи в Барнаул были доставлены 259 работ. В 1959 году работы посмотрели около 20000 посетителей. В этом году выставка также привлекает очень  много посетителей. А всю информацию можно получить на официальном сайте Государственного художественного музея Алтайского края.  

Автор: Анастасия Геращенко, 5 класс, школа №64

Источник фото: Вечерний Барнаул

                   

 8,735 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Положение о краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения»

1. Общие положения Краевой конкурс творческих работ «Точка зрения» (далее – Конкурс) является заочным этапом краевого фестиваля юных журналистов «Свой голос» и направлен на создание

 38,029 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

Стала известна программа краевого образовательного медиафорума «Свежая строка»

Считанные дни остаются до краевого образовательного медиафорума «Свежая строка». Пройдёт он 3-4 декабря и соберет вместе юнкоров со всего Алтайского края. Организаторы события – КГБУ

 43,853 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Место, где я родился

Неважно, сколько тебе лет, тридцать или семнадцать, вырос ты в Барнауле или в Москве – у тебя в жизни когда-то было то место, где собиралась

 96,440 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее