В Барнауле прошло торжественное открытие проекта «Музей в Музыкальном»

Экспозиция с костюмами разных исторических эпох

В Алтайском государственном музыкальном театре в фойе здания открылась музейная экспозиция. Такой проект стал реализован при поддержке Росмолодежь. Гранты и АО «Альфа-Банк». На выставке представлены макеты и костюмы с прошедших спектаклей разных исторических периодов. Например, один из них из постановки «Летучая мышь». Сохранился и самый эксклюзивный экспонат – обувь со спектакля «Буратино» 1968 года.

«Смотрю на них, и не понимаю, как человек на них двигался», – поделился Илья Николаевич Зуев, актер, солист и руководитель литературно-драматургической части.

Обувь из спектакля «Буратино»

На открытии был показан музыкальный номер по самому знаковому спектаклю «Голубая дама», созданный по барнаульской легенде ленинградским композитором, который стал визитной карточкой на гастролях во всех городах.

Кроме посетителей, желающих посмотреть на экспозицию, открытие посетила и Елена Безрукова, которая поздравила всех причастных с долгожданным готовым проектом:

«Благодаря такой выставке появилась возможность посмотреть на исторические костюмы и элементы театральной жизни из прошлого. Казалось бы, такое, относительно небольшое пространство, но за этим стоит очень много труда разных замечательных людей», – сказала министр культуры Алтайского края.

Помимо этого, Илья Николаевич сказал, что Музыкальный театр собирается сотрудничать с теми, кто готов проявить интерес к выставке: «Мы с большой радостью рассмотрим предложенные материалы, возможно, создадим тематические экспозиции, посвященные каким-то фигурам истории театра. Любая помощь сейчас – важна».

Совсем скоро все желающие смогут посещать выставку самостоятельно или вместе с экскурсоводом.

Автор: Виктория Червоная, 11 класс, лицей №3

Автор фото: Виктория Белоусова, маркетолог Музыкального театра

 3,253 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Ивановский Леонид Никитич

Возглавляя с 1979 по 2012 год Алтайскую краевую организацию Общероссийского Профсоюза образования, Леонид Никитич Ивановский всю свою жизнь посвятил борьбе за права работников отрасли и

 13,829 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Наш Данко в мире журналистики

Начиная заниматься чем-то новым, зачастую встаёшь в тупик. Иногда в таких случаях на помощь приходит наставник-специалист в определённой области, который делится советами с менее опытным

 22,528 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Тёплые моменты

Я и моя семья живём в селе Тюменцеве. У нас есть значимые для меня традиции, которые мы всегда соблюдаем. Несколько лет назад моя мама в

 15,363 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее