Алтайские ученые и студенты разработали GPS-управление сельскохозяйственными комбайнами

Студенты и ученые АлтГТУ сделали образец системы автоматического управления движением сельскохозяйственной техники с применением GPS и ГЛОНАСС. Этот прототип позволит рациональнее организовывать работу техники в поле.

Устройство с GPS-навигацией будет само управлять транспортом по готовой траектории, водителю остается управлять прицепным орудием и переключать скорости. Разработка будет рассматривать участок земли как структуру, на каждом участке которой нужны различные условия. Технология поможет сохранить 30-35% удобрений, повысить качество посевов и урожайность на поле.

Заведующий кафедрой «Теоретической механики и механики машин» АлтГТУ Владимир Поддубный поясняет, что похожие технологии уже существуют, но работают на импортном оборудовании и не всегда подходят российской технике. Есть задача снизить цену разработки, но оставить характеристики схожими с зарубежными. Предполагается, что она пойдет для тракторов К-740, К-744, «Белорус». С ними уже проводились испытания.

Некоторые детали создатели покупали на свои деньги. Сейчас они ищут вкладчиков для начала массового производства.

Олеся Воскубенко

 1,251 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

«Твоя улыбка бойцовку красит…»

Банальное название для итоговой статьи? Но важная строчка для каждого обладателя заветной куртки (кстати, не важно, какого она цвета). Выдача бойцовок в МСПО «СОЮЗ» традиционно

 16,045 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Моя семья- моя гордость

Моя семья очень любит путешествовать по разным городам и странам. Наше лето не обходится без грядок и купального сезона. Каждый раз за чашкой чая мы

 12,611 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

РЕНОВАНЦ Иван Михайлович (Ганс Михаэль)

Ганс Михаэль Ренованц родился в городе Дрездене в семье купца. Окончил Фрейбергское горное училище и Саксонское горное училище.  В 1772 году прибыл в Россию и

 10,252 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее