Взрослое детство


Война - тяжелое время для всех, особенно для детей, чье детство она отняла.
Им в те страшные годы пришлось оставить детские забавы и научиться работать без отдыха.

IMG-4051

Марии Павловне Чураковой было всего 12 лет, когда началась война, эти страшные годы она вспоминает со слезами на глазах. Начало войны для нее отложились в памяти суетой, страхом и слезами людей. Несмотря на такой юный возраст, маленькой Маше приходилось совмещать школу и работу, как и многим детям в то время. На сон уходило всего три часа, и то не всегда. «У нас был большой огород, мы садили картошку, держали свиней. Мама пряла шерсть, а я вязала рукавицы и носки. Все, что мы делали, отправлялось на фронт. Я была ребенком, чем могла, тем помогала», - рассказала Мария Павловна.

Сейчас Марии Павловне 90 лет. Она живет в Барнаульском доме-интернате для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда). На подоконнике ее комнаты стоят цветы с юбилея. Несмотря на возраст, Мария Павловна встает в 5 утра и марширует, чтобы поддерживать себя в физической форме. Когда она вспоминает о том дне, когда война, наконец, закончилась, на ее глазах проступают слезы, и она твердит только, что мечтает, чтобы никогда не было ничего подобного.

Сложно сейчас представить, смотря в эти светлые и добрые глаза, что, будучи ребенком, она испытала всю тяжесть войны на себе и вместо веселого детства в памяти осталась только постоянная работа и страх.


Юлия Рядкова,10 класс, школа №113, г. Барнаул. Газета «Сами»




<- Предыдущая история | Следующая история ->

Другие истории:
...