Под небом Борисполя


Зоя Васильевна Дорофеева – ребенок войны. В семье девочки было пять человек: мама, папа и трое детей.
Летом 1941 года ей было четырнадцать лет. Она поехала в гости к тете на Украину, не подозревая,
что в этот раз каникулы пройдут не так, как обычно.

20190425-161426-01

«После окончания школы меня на летние каникулы тетя Оля к себе забрала, в Украину, у нее детей-то не было. Меня захватили пейзажи города Борисполя, чистое голубое небо, много зеленых деревьев, это все было очень красиво. Я никогда не отдыхала за пределами родного края, родители не могли себе этого позволить», – рассказывает она. То было лето 1941 года. Мирные жители не подозревали, что скоро эти прекрасные пейзажи будут контрастировать с военными действиями, которые смоют все яркие краски из жизни людей.

«Когда мы услышали бомбардировку, утром это было, я даже не осознала, что произошло. Помню только, что тетя Оля собрала вещи какие-то, мы заперлись в погребке. Прятались от бандеровцев, боялись, что они зарежут нас. Она очень переживала, ведь родители мои были на Алтае, мы не могли узнать, что там происходит».

Она рассказывает, как они жили в этом темном погребке какое-то время и ждали помощи. На два дня у нее была осьмушка хлеба, смешанная пополам со жмыхом.

«А потом услышали грохот страшный совсем рядом, танки приехали, мы уже и с жизнью попрощались. Вбегает к нам, как сейчас помню, дядька Андрей мой, забирает нас и в танк, и в танк усаживает... Вывезли на танке в воинскую часть, чтоб безопаснее было, а меня на Алтай отправили».


Елизавета Сидорова, 11 класс, АКПЛ, г. Барнаул. Газета «Сами»




<- Предыдущая история | Следующая история ->

Другие истории:
...