От страха к чувству долга


«22 июня, ровно в 4 часа…» – с этих слов начинается рассказ Татьяны Ивановны Ручьевой про то, как началось ее лето 41-го.
Закончившая четвертый класс Таня жила с родителями, двумя сестренками и двумя братьями на барнаульской Горе.
Утром 22 июня, когда все собирались на работу, по радио сообщили: «Сегодня, в 4 часа утра,
без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны,
германские войска напали на нашу страну…»

BT

Сложно сказать, что тогда происходило в умах людей. У многих был страх, но со временем он перешел в чувство долга перед людьми, голодающими и страдающими в районах постоянных боевых действий на западе страны. Детей и матерей оттуда эвакуировали на Алтай, здесь им оказывали психологическую помощь и материальную поддержку продуктами, которых в крае было всё же больше, чем в прифронтовой зоне. А молодые люди – наши земляки, не прожившие и 20 лет, рвались на фронт, чтобы защитить не только своих родных, но и незнакомых им людей. «Моего старшего брата забрали в армию в 1938 году, тогда три года служили, ему оставалось служить три месяца, а тут в июне война началась. Он служил в школе военных пилотов в Улан-Удэ. И получилось, что после выпускного из училища их отправили на фронт. В 42-ом году он у нас погиб…». Его имя сейчас увековечено на мемориале Славы на площади Победы. Её шестидесятилетнего отца не взяли на фронт, ведь его работа была незаменима в тылу: он строил каждый новый завод, эвакуированный в Барнаул. Мать Татьяны работала на текстильной фабрике, старшая сестра в шестом классе поступила в ремесленное училище и выучилась на токаря для работы на станкостроительном заводе. «Мне пришлось отучиться всего пять классов, ведь надо было сидеть с маленьким братом 33-го года рождения и сестрёнкой 37-го».

Военные годы были тяжелые, но и они подошли к концу. Как утром 22 июня все спокойно занимались своими делами, так и 9 мая все рутинно вышли на очередную смену на предприятие. Татьяна Ивановна рассказывает: «9 мая все люди, и мои родители, и сестра ушли на работу, как вдруг так неожиданно объявляют, что война закончилась». Никто не ожидал, но «как объявили, так сразу все заводы и фабрики останавливают работу, а люди идут на демонстрацию. Все обнимаются, плачут. Был такой праздник, каких сейчас больше не бывает. Там, конечно, техники никакой не было, но вся Пушкинская улица была забита до вечера».


Кирилл Ручьев, 10 класс, гимназия 42, г. Барнаул. Газета «Сами»




<- Предыдущая история | Следующая история ->

Другие истории:
...