Там, где не ступала нога человека

Если задать вопрос: «Что такое заповедник?», многие ответят, что это природоохранная зона, на которой запрещено находиться. Действительно, так и есть. Но каждый представляет его по-разному. Задумайтесь, а как вы представляете себе заповедник? Леса, бескрайние поля, звери, птицы, вокруг тишина… Мне удалось побывать в одном из таких мест. А была я в Тигирекском заповеднике.

Попала я туда не случайно. На базе моего лицея №3 есть экологический клуб. Мы являемся друзьями WWF (Всемирного фонда дикой природы) и Тигирекского заповедника. Мне всегда было интересно: «А как там, в заповеднике?» Сидела, фантазировала, пока не выпал шанс там побывать. И теперь я знаю, какой он на самом деле.

Дорога до кордона заповедника выдалась тяжелая. Пожалуй, это был единственный минус нашей поездки. Но поверьте, эти восемь часов стоили того. Мне удалось побывать в пещере «Страшная». Там вели раскопки археологи, которых я расспросила о принципах их работы, о том, чем она так заинтересовала и увлекла их, что они решили посвятить жизнь археологии. И, конечно же, они рассказали о своих находках – в основном это останки различных животных, которые обитали когда-то в заповеднике.

Директор ФГБУ «Государственный природный заповедник Тигирекский» Павел Владимирович Голяков предоставил нашей команде возможность посмотреть на фотоловушку. Только путь к ней был нелегкий: шли через лес, в котором у меня возникло ощущение, будто там никогда не ступала нога человека. Природа выглядела нетронутой. Мы обходили каждую веточку, каждую травинку, лишь бы ничего не сломать и не навредить. Для меня лес стал отдельным миром, в котором есть какая-то таинственность. Идешь по нему и замечаешь, что здесь пробегал какой-то зверек, а вот тут ствол дерева погрыз бобер, а вот там птицы вьют гнездо. Идешь и уже начинаешь слышать журчание ручейка где-то поблизости. Выходишь к нему, а там – красота неописуемая! Мы будто попали в сказку. С одной стороны лес, по другую сторону тоже лес, а между ними река, через которую проложен тоненький ствол дерева, по которому нужно пройти, чтобы оказаться на том берегу. Когда идешь по нему, чувствуя себя акробатом, боишься поскользнуться и упасть в реку. То ли сам лес помогает тебе пройти, то ли что-то другое, но какая-то сила будто подталкивает в спину.

Но вот мы добирались до фотоловушки. Было интересно своими глазами увидеть, что она  собой представляет и как работает. Павел Владимирович показал снимки, которые сделала фотоловушка. Мы посмотрели на время, когда они были сняты, и сделали вывод, что буквально за полчаса до нас на том самом месте было какое-то животное. Экран на ловушке не очень большой, поэтому опознать животное было сложно. Но сам факт того, что совсем недавно здесь кто-то был, заставляет задуматься: может быть, он все еще где-то поблизости? Может, в кустах рядом с нами? К сожалению, зверей мы так и не увидели, но пернатых обитателей леса вокруг нас оказалось довольно много.

Компания для путешествия в заповедник подобралась замечательная: журналисты, экологи, биологи, географы и даже художник, пожалуй, самый интересный для меня участник нашей маленькой экспедиции. Любопытно, а как глаза художника видят эту красоту? Ведь художники – удивительные люди, которые даже пасмурную погоду могут сделать не такой уж и хмурой. А тут такие краски, переливы разных цветов! Поэтому я и пошла вместе с нашим барнаульским художником Сергеем Уржумовым на пленэр. С помощью красок и кисточек Сергей творит потрясающие шедевры. До этого момента я и не представляла, что цвет травы имеет так много разных оттенков. С одной стороны она зеленоватая, с другой заметен желтоватый тон, где-то к середине можно заметить цвет охры. А небо — какое оно необычное! Одна сторона полностью покрыта огромной серой тучей, а другая сторона ясная, светит солнышко. Из-за этого горы и холмы освещены по-разному, и на холсте выглядят очень необычно. Картины Сергея хранятся в заповеднике, и каждый год их можно увидеть на различных выставках.

Но больше всего меня впечатлила поездка на холмы. Когда пересекаешь эти пустынные поля на квадроцикле, горы и холмы проносятся перед глазами так быстро, что ты не успеваешь рассмотреть подробности. Смотришь в одну сторону – красиво, в другую – еще красивее. Глаза разбегаются, не знаешь уже, куда глядеть, потому что все вокруг необычное, удивительное. Но когда мы поднялись на вершину, я сразу поняла: все, что было до сих пор, – пустяк по сравнению с тем, что я вижу сейчас. Передо мной открылась панорама такого великолепия природы, что и словами не передать. Наверное, для тех людей, которые видят эти красоты постоянно, они обыденны, привычны, но для меня это было что-то совершенно нереальное. Нужно увидеть это своими глазами, чтобы меня понять. Как же было здорово сидеть там, в траве, слушать звуки природы и смотреть вдаль. Непередаваемые ощущения! Смотришь вниз и видишь, как справа течет река Большой Тигирек. А слева расстилается лес, в котором ты уже был. И вокруг – ни души…

За все время, пока я находилась там, на кордоне, я почти не вспоминала про город, про всю суматоху, которая там царит. В заповеднике все иное. Как будто совершенно другая жизнь, параллельная нашей. Все мои фантазии остались там, и вернулась я уже с четким пониманием того, что же такое заповедник. А заповедник – это отдельный мир, который охраняется с целью, чтобы все осталось таким же, не тронутым человеком. 

 25,336 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Учитель – не просто профессия

Не только родители влияют на формирование нашей личности, наставляют на верный путь, дают советы. Важную роль в нашей жизни играют наши педагоги-наставники. Для меня настоящий

 7,806 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

Такая разная, и такая любимая

В Тальменской школе №3 есть такой руководитель, как Присяжных Роза Мансуровна, она всесторонне-развитый человек. В нашей школе много специальностей: педагог-организатор, руководитель волонтерского отряда «Satellite», состава

 7,788 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее

Как-то на сборе редакции

Я вхожу в 105 кабинет Барнаульской классической школы. На очередной сбор редакции. Нас там уже ждёт Яна Васильевна Акишева – ответственный педагог, который ответственно подходит

 7,692 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее