Будь внимателен, пешеход!

Ежегодно в России в результате ДТП погибают около 27 000 человек. Жертвами и пострадавшими аварий становятся как пешеходы, так и водители.

Алтайский край – не исключение, ситуация на дорогах у нас тоже довольно напряженная. Так, с января по сентябрь 2016 года зарегистрировано 2 тыс. 306 ДТП, которые закончились или гибелью их участников (194 человека), или травмами (2 тыс. 935 человек). При этом 730 ДТП случились из-за неудовлетворительного состояния дорог. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года количество таких аварий выросло на 44%. Но основной причиной  автокатастроф в регионе остаются водители, которые пренебрегают правилами дорожного движения.

Например,19 октября на улице Шумакова водитель автомобиля Toyota Land Cruiser Prado сбил отца с маленькой дочерью, которые переходили дорогу в неположенном месте. Девочка была госпитализирована.

Или другой случай, который обошелся, к счастью, без человеческих жертв. 18 октября на пересечении улиц Чеглецова и Смирнова произошла авария с участием автомобилей Mercedes и ВАЗ-2101 «Жигули». Иномарка буквально протаранила «Жигули», оставив серьезные повреждения.

И хотя в этом году количество ДТП по сравнению с прошлым снизилось (на 10,5%),  неблагоприятные погодные условия, которые пришли в край с наступлением холодов, существенно осложняют движение. Перепады температур, гололед, мокрые снегопады и обильные дожди, – все это также повышает аварийность.

Например, 14 октября в Барнауле на проспекте Космонавтов около дома № 50 столкнулись два автомобиля марки ВАЗ. Водитель на ВАЗ-21070 не учел дорожные и метеорологические условия и выехал на скорости на встречную полосу. Здесь он врезался в ВАЗ-21011. Выяснилось, что на ВАЗ-21070 была установлена летняя резина. В результате аварии пострадали два человека из ВАЗ-21011.

А через три дня на улице Лазурная владелец автомобиля Jeep Grand Cherokee сбил 11-летнего мальчика. Из-за попытки перебежать через проезжую часть вне пешеходного перехода он поскользнулся и оказался под колесами машины, однако серьезных травм не получил.

27 октября на трассе М-52 образовалась гигантская пробка, причиной которой стало ДТП из-за образовавшегося на дороге гололеда. Лексус выехал на  встречку и врезался в фуру. В этом происшествии пострадали еще несколько машин.

Фото: vk.com/barneos22

В дорожно-транспортное происшествие может попасть любой участник движения. Поэтому и водителям, и пешеходам жизненно необходимо соблюдать простые правила, поведения на дорогах, чтобы уберечь себя и своих близких от опасностей, которые ждут за поворотом.

Памятка для пешеходов:

1. Соблюдайте правила дорожного движения

Наверное, самый популярный, а потому самый важный пункт любого подобного списка. Это, так сказать, основа основ, пренебрежение которой влечет за собой непоправимые последствия не только для вас, но и для других участников дорожного движения.

Этот совет касается также и родителей, которые своим поведением должны подавать правильный пример подрастающему поколению.

2. Смотрите по сторонам

В большинстве случаев на осенней и зимней одежде есть капюшоны, надевая которые мы загораживаем себе боковой обзор с обеих сторон. Поэтому при переходе проезжей части обязательно их снимайте, так как водитель может вас просто не заметить.

3. Носите одежду заметного цвета

Своеобразный постскриптум к предыдущему пункту – особенно, если вы в светлой одежде! И хотя почти все источники рекомендуют надевать вещи именно таких оттенков, многие автовладельцы придерживаются обратной точки зрения – на дороге во время снегопада или дождя вас заметят, если ваша верхняя одежда будет темных или ярких тонов, которые не сольются с окружающей обстановкой.

4. Используйте светоотражающие элементы

В тёмное время суток видимость ограничивается еще больше. Поэтому рекомендуем приобрести сразу несколько светоотражателей, причем разного вида – наклейки, браслеты или брелоки.

5. Двигайтесь как можно осторожнее

Из-за гололеда дороги становятся крайне скользкими. Так что категорически не рекомендуем перебегать дорогу, когда у зеленого сигнала светофора осталось буквально несколько секунд.

Памятка для водителей :

1. Соблюдайте правила дорожного движения

Здесь, надеемся, ничего объяснять не надо – если уж вы сели за руль, значит, обязаны их знать.

2. Будьте внимательнее

Совсем нетрудно пару раз повернуть голову перед тем, как тронуться с места, чтобы убедиться, что путь безопасен и для вас, и для других участников дорожного движения. Однако и на этом попадаются многие водители.

3. Соблюдайте скоростной режим

Наступила пора гололеда, из-за которого трение  между шинами и дорогой уменьшается. Поэтому останавливаться нужно заранее, так как тормозной путь увеличивается по меньшей мере в три  раза.

4. Не забывайте про дистанцию и боковой интервал между автомобилями

Помните – вы на дороге не одни. Соблюдайте уважение!

5. Будьте аккуратнее при манёврах

Согласитесь – не каждый из нас может с таким же поразительным успехом маневрировать на дорогах, как всем известный Михаэль Шумахер. Поэтому если не хотите, чтобы один из заездов стал для вас последним, забудьте о демонстрации своих навыков на проезжей части.

6. Чаще проверяйте техническое состояние автомобиля

Чтобы избежать разного рода форс-мажоров, не забывайте периодически осматривать своего «железного коня»: проверяйте исправность работы тормозов, электроприборов, сцепления, а также уровень охлаждающей жидкости и масла в двигателе.

7. Включайте фары

Непреложный закон – фары должны быть включены всегда, независимо от времени суток. Однако в условиях недостаточной видимости нужно использовать также противотуманные фары или фары дальнего света.

8. Вовремя меняйте резину

Этот совет возвращает нас к третьему пункту нашего перечня. Летняя резина в осенне-зимний период обладает меньшим сцеплением с дорожным покрытием, что увеличивает тормозной путь. Поэтому чтобы не устроить местные «Танцы на льду» с участием вашего автомобиля, как можно скорее задумайтесь о смене старой резины.

9. Не отвлекайтесь за рулем

Источники внешних раздражителей для водителя могут быть самые разнообразные. Особенно это касается наших любимых и крепко вошедших в жизнь мобильников. Но если так получилось, что вы человек занятой, используйте по крайней мере устройства FreeHands (от англ. свободные руки) – Bluetooth-спикерфоны или беспроводные гарнитуры Bluetooth.

 738 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Не про100 Ванька

Талантливых людей много. Все мы по-своему талантливы, но далеко не все пользуются своим талантом и развивают его. Иногда хочется найти человека, который сможет показать, что

 15,344 Всего просмотров,  312 просмотров сегодня

Читать далее

Создаваемая алтайскими школьниками газета «САМИ» приглашает на свою познавательно-развлекательную программу в ГМИЛИКА

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая уже традиционно в сентябре проводит фестиваль занимательного досуга «Человек играющий». Музейные сотрудники наглядно показывают посетителям, что знакомство

 43,830 Всего просмотров,  43 просмотров сегодня

Читать далее

В Барнауле прошёл межрегиональный хакатон по медиатехнологиям MATRIX

Детский технопарк «Кванториум.22» провёл масштабное событие – хакатон по медиатехнологиям. С 12 по 17 марта школьники и студенты из Алтайского края, Новосибирской области, Сахалина активно

 12,506 Всего просмотров,  309 просмотров сегодня

Читать далее