Редакция газеты «САМИ» создала виртуальный музей военного «Артека»

Очередная смена на берегу Черного моря началась 22 июня 1941 года. В это же время дети и вожатые узнали о Великой Отечественной войне. Те, кто приехали из стран Прибалтики, Белоруссии, Молдавии, Украины, поняли, что уже не смогут вернуться домой. Их артековская смена продлилась 3 с половиной года.

Об этом рассказывает наша «Мультимедийная история военного «Артека».

«САМИ» несколько лет работает над темой эвакуации пионерского лагеря на Алтай.

В 2011 году был издан сборник архивных материалов «Артек на Алтае». А в 2019 году вышла новая книга с не публиковавшимися ранее документами.

Мы собрали письма, фотографии, открытки, стенгазеты, которые выпускали артековцы в Белокурихе во время «военной» смены. И другие документы из музеев Барнаула, Белокурихи, Крыма и из личных архивов.

В создании проекта участвовали не только самисты, но и дети из других медиаобъединений Алтайского края и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Проект был разработан на средства гранта Президента России на развитие гражданского общества.

 64,977 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Алтайские школьники посмотрели и обсудили спектакль «Онлайн» в формате онлайн

Значительная часть нашей жизни проходит в Сети. Об этом рассказывает и постановка театра кукол «Сказка». Приглашаем поговорить о спектакле ONLINE и о нашей жизни ONLINE.

 25,236 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

ЦИФРА ГОДА

Давайте подведем итоги так, как мы умеем, по-журналистски. Выбирайте цифру, которая стала значимой для вас в 2020 году. С помощью приложения Canva на компьютере или

 25,838 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее

Тёплые моменты

Я и моя семья живём в селе Тюменцеве. У нас есть значимые для меня традиции, которые мы всегда соблюдаем. Несколько лет назад моя мама в

 413 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее