В Барнауле завершился региональный этап чемпионата «WorldSkills»

С 29 ноября по 3 декабря в Алтайском архитектурно-строительном колледже проходил чемпионат по сухому строительству и штукатурным работам. Участники – 6 студентов колледжей из Бийска, Барнаула, Алейска, Топчихи и Тальменка.

Соревнование состояло из четырех модулей, на выполнение которых давалось определенное время:

  • 1 модуль: сборка конструкций с установкой тепло- и звукоизоляции (8 часов)
  • 2 модуль: шпаклевание и заделка стыков и углов (4 часа)
  • 3 модуль: изготовление и фиксация фигурных гипсовых элементов (2 часа)
  • 4 модуль: фристайл (2 часа)

29 ноября, после регистрации участников и экспертов, формирования жюри и ознакомления с техникой безопасности прошла торжественная церемония открытия чемпионата.

На следующий день ребята выполняли первое задание – выпиливали детали из гипсокартона и собирали конструкцию согласно чертежу. Этот этап показался для них самым сложным.

«Самое сложное – именно сборка. Я боялся за время, что не успею, так как по размерам попал, а по времени, думал, не успею, но все успел даже немного с запасом», – признался участник чемпионата Иван Кузнецов.

Во втором модуле, который проходил 1 декабря, парни шпаклевали свои конструкции и заделывали стыки и углы.

В предпоследний день чемпионата участников ждали последние 2 задания. С 9 до 11 часов конкурсанты самостоятельно отливали гипсовые молдинги по шаблону, после чего прикрепляли на место согласно чертежу.

В этот же день после обеда участники выполняли последний модуль – Фристайл. На пустой стене своей конструкции они должны были сделать фигуру, которую разработали дизайнеры их колледжей. На стене можно было использовать декоративную штукатурку, гипсокартон, профиль и краску. Самый интересный элемент в теме – подсветка.

3 декабря прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа. Ими стали:

1 место – Иван Кузнецов, студент Алтайского архитектурно-строительного колледжа;

2 место – Александр Самойлов, студент Тальменского технологического техникума;

3 место – Александр Шандрыгин, студент Алтайского государственного колледжа.

Справка

«WorldSkills» – это международная организация, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и повышение профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Чемпионаты проводятся 1 раз в год. В деятельности организации принимают участие 80 стран. В Алтайском крае чемпионат «WorldSkills» проходит уже в 6 раз.

Автор: Алёна Лосева, 11 класс, школа №84

Фото: Екатерина Южакова

 14,749 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Вирус головного мозга

Мои друзья в разговорах уже редко вспоминают что-то, кроме дистанционного обучения, скуки от одиночества и обновленных подсчетов числа зараженных. А мама неустанно ищет в интернете

 36,241 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Положение о краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения»

1. Общие положения Краевой конкурс творческих работ «Точка зрения» (далее – Конкурс) является заочным этапом краевого фестиваля юных журналистов «Свой голос» и направлен на создание

 36,487 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Мои лучики

Семьи могут быть разными по составу, традициям и ценностям. Для меня моя семья неповторима. С одной стороны, она огромна, мне кажется, я могу найти родственников

 11,673 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее