В барнаульском лицее №3 провели семинар-практикум для педагогов «Реализация Единой модели профориентации: организация работы с родителями». Учителя-навигаторы лицея совместно с Александрой Захаровой, руководителем Центра опережающей профессиональной подготовки Алтайского края, поделились с коллегами своим опытом работы с родителями.
Спикеры рассмотрели профориентацию как системную задачу школы, которая требует комплексной работы всех участников образовательного процесса. К этому процессу нужно подключать и родителей. Участники семинара-практикума разобрали имеющиеся кейсы и положительные практики по этой теме.
Одним из примеров стал проект «На работу к родителям», который на протяжении пяти лет организовывает для своего класса Татьяна Викторовна Лаубах, педагог лицея №3.
«Мы с ребятами посетили почти все места работы, где трудятся родители учеников нашего класса. Мы были в стоматологии, в музее, в ресторане. Особенно впечатлил ребят наш поход на завод, где восстанавливают моторы бронетехники для нужд СВО», – поделилась Татьяна Викторовна.
Также Татьяна Викторовна отметила, в чем именно польза вовлечения родителей в профориентацию детей:
«Родители приносят нам новые идеи, так как лучше знают своих детей и их интересы. Мы, в свою очередь, тоже подсказываем, какую совместную работу они могут проделать с детьми в рамках профориентации: пройти тесты, анкетирование и прочее».
Семинар-практикум стал хорошей возможностью для обмена опытом и идеями, чтобы сделать профориентацию более доступной и эффективной.
Автор: Варвара Кольченко, 6 класс, лицей № 3
Источник фото: Комитет по образованию города Барнаула
657 Всего просмотров, 93 просмотров сегодня