Первый на финише – последний с тренировки

Про великих спортсменов пишут книги, снимают фильмы, благодаря этому мы знаем, какие трудности каждый из них преодолел, чтобы достичь результата. Но мало кто задумывается о тех сложностях, через которые ежедневно проходят сотни юных спортсменов. Они еще находятся на старте, но уже осознают, что спорт – это не забава, а серьезное решение. Чтобы достичь чего-то в жизни, необходимо начинать с детства.

В раннем возрасте я узнала, что такое работа над собой, потому что с детства занимаюсь плаваньем. Конечно, не всегда у меня есть желание рано вставать на тренировку. Каждый раз приходится делать выбор. Тогда я вспоминаю, что первые места не даются просто так, и иду тренировать не только тело, но и характер.

Успех – это не: «жили они долго и счастливо». Успех – это ежедневная работа над собой. И я не единственная, кто так считает, такого же мнения Варвара Полякова, она профессионально занимается плаваньем в городе Северске с шести лет.

– Как ты пришла в спорт?

–В спорт я пришла по собственному желанию. Мне захотелось научиться плавать, потому что мы с семьей должны были ехать отдыхать на море. Я научилась, а там пошло, поехало. Меня плаванье не просто заинтересовало, я в него влюбилась, с каждым разом хотелось ещё и ещё. Сейчас я занимаюсь спортом 17 часов в неделю, и мне очень нравится.

– Когда я плыву, я чувствую какую-то отрешенность от мира, как будто сейчас существуют только ты и вода, а что испытываешь ты, когда находишься под водой?

– Под водой – как дома. Иногда после тренировки даже не хочется выходить.

– Как и с какими мыслями, ты преодолеваешь последние метры на соревнованиях?

– Последние метры… о, как же это трудно преодолевать себя и тратить свои последние силы, чтобы финишировать первой. В это время все мои мысли об одном – это о финише. Когда я думаю о нем, у меня будто прилив сил. Я рассчитываю свои силы на всю дистанцию, а в конце выкладываюсь по полной.

– Были ли у тебя моменты, когда ты чуть не попрощалась со спортом?

– Да, как-то у меня было тяжелое время. Я много пропускала тренировок из-за других занятий, и тренер хотела меня выгнать. Пришлось расставить приоритеты, скорректировать расписание, и теперь все хорошо.

На пути любого спортсмена рано или поздно встают преграды, которые нужно как-то преодолевать. Для меня испытанием была затянувшаяся на три месяца простуда, из-за которой пришлось пропустить много занятий. После этого надо было наверстать упущенное и вновь пройти путь от самой последней в группе до первой. За меня бы это никто не сделал.

Хоть в детстве мы словно глина, и родители, друзья, окружение формируют наш характер так, как они считают нужным. Как жить и кем мы станем – решать каждому из нас.

 25,874 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Еще материалы

Неизвестность, по которой ты ходишь

Каждый день барнаульцы идут по городу, перед их глазами постоянно мелькают названия улиц. Но для некоторых это пустой звук и набор букв, а «Эмилии Алексеевой»,

 25,103 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее

Правило трех «К»

Опасность всегда приходит неожиданно. Одно неправильно сказанное слово или неосознанное действие может стоить журналисту жизни. Для того, чтобы подготовить представителей этой профессии к столкновению с

 25,323 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Читать далее

Лето на двух колесах

Есть много способов отдохнуть от школы на летних каникулах и не потратить время зря. Один из них – катание на велосипеде. Но далеко не все

 25,411 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее