Наш чемпион: алтайский самбист на первенстве мира

Роман с тренером Владимиром Ждановым

В городе Ларнака Республики Кипр прошло первенство мира по боевому самбо и самбо. В турнире участвовали спортсмены из 33 стран. Свой вклад в успех российской команды внёс и житель Алтайского края – Роман Жданов, воспитанник училища олимпийского резерва, а также бийской школы борьбы. На турнире он выступал в весовой категории свыше 98 кг, где его соперниками стали 11 других спортсменов.

В первом поединке Роман встретился с участником из Кыргызстана Эмирханом Жолдолказиевым, чемпионом Азии 2024. Алтайский самбист уступил титулованному борцу. В утешительной сетке спортсмен выиграл обо схватки: с Арханом Маджлидли из Азербайджана и с Звиадом Звиадаури из Грузии. По итогу соревнований он стал бронзовым призером первенства мира.

В турнире на Кипре россияне победили в командном зачёте. Взяли 52 медали: 44 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Жданов тренируется в Алтайском центре самбо. Спортсмена готовили тренеры: Владимир Жданов, Сергей Тюкин и Роман Мелехов.

Автор: Таратынова Диана,11А класс, Гимназия 79

Источник фото: Официальный сайт «Алтайский спорт»