50 лет на сцене: Нина Таякина отметила юбилей

21 ноября в Молодёжном театре Алтая прошёл творческий вечер Нины Васильевны Таякиной. Он был посвящён 50-летию творческой деятельности актрисы на сцене.

Нина Васильевна с отличием окончила Горьковское театральное училище и начала работать в Алтайском театре юного зрителя. Жизнь на сцене была крайне насыщенной – Таякина играла почти в каждом спектакле. В 1998 году Нине Васильевне присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации.

На творческом вечере зрителям дали возможность погрузиться в тот театральный путь, который прошла актриса. Показали отрывки из самых известных спектаклей «Вишнёвый сад», «Эти свободные бабочки», фильма «Дом на Солнечной поляне» с участием Нины Таякиной. Не обошлось без воспоминаний о детстве, любимых стихах и основных событиях из жизни актрисы.

«Это был поэтический вечер, посвящённый двум поэтам. Несомненно, классикам – Осипу Эмильевичу Мандельштаму и Белле Ахатовне Ахмадулиной. Был такой период в жизни, когда поэты приезжали в разные города и поэзию собирались слушать стадионы! Сегодня вы видели некий сколок того времени, когда поэзия звучала, когда она занимала первое место в интересах общества. И актрисе Таякиной удалось передать это в полной силе», – прокомментировал Виктор Захаров, режиссёр-постановщик Молодёжного театра Алтая.

На сцену в этот вечер выходила не только Нина Васильевна, но и гости, которые пришли поздравить ее с юбилеем и поблагодарить за творчество. В их числе были Иван Фёдоров, преподаватель Алтайского колледжа культуры и искусств, Ольга Казаковцева, ответственный секретарь Алтайского отделения СТД, Наталья Юмашева, главный редактор газеты «САМИ».

Автор: Александра Трусова

Фото с сайта Молодежного театра Алтая.

 9,336 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

История одного волонтёра

Я думаю, все в детстве хотя бы раз приносили домой маленького котёнка, щеночка и просили его оставить. Но не всегда маме нравилась эта идея, и

 36,299 Всего просмотров,  339 просмотров сегодня

Читать далее

География детства. 3 серия. Дети Крыма

Вышел третий фильм Татьяны Мирошник и Лиги юных журналистов из документальной серии «География детства». Она рассказывает о детях разных национальностей, проживающих в России.

 7,246 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее

Алтайские «тимуровцы»

Продуктовый магазин. По отделу ходят люди в белых толстовках с красным крестом. На лицах маски, на руках перчатки. Не пугайтесь, это волонтеры «Алтайского центра развития

 80,159 Всего просмотров,  34 просмотров сегодня

Читать далее