В пригороде Барнаула построят новую станцию переработки мусора

Фото: Подготовленная для переработки макулатура, Источник: https://pin.it/3LiyJ7H 

В 2023 году в Первомайском начнут строить первую станцию сортировки отходов. Краевой минстрой утверждает, что организатор создания станции— инвестиционная программа компании «Коммунальное хозяйство». Кроме нового объекта компания планирует в следующем году закончить реконструкцию полигона твёрдых отходов, который находится около села Зудилово.

Весной прокурор Алтайского края Антон Герман огласил положение с мусорной реформой в регионе ужасным, СМИ уже множество раз рассказывали об интенсивном движении, которое происходит здесь. В таком случае федеральная компания «АГрупп» сообщила о готовности построить ряд современных объектов для переработки мусора.

Самый близкий к городу полигон уже заполнен на 83%. Через несколько лет он будет непригоден для использования. Чтобы создать новую сортировочную станцию, организаторы приобретут ангар, передвижной сортировочный комплекс СОТ-2 мощностью 50 тысяч тонн в год, установят два магнитных сепаратора МПА-500 для отделения металлических элементов. Кроме этого, купят пресс для вторсырья и грейферную установку.

Работы закончатся в 2024 году.

«Захоранивать мусор уже давно неактуально и опасно. Намного эффективнее его сортировать и использовать вторично. Открытие таких полигонов помогает воспитывать у жителей экологическую ответственность и понимание, как нужно заботиться об окружающей среде», – считает Арина Шипилина, студентка направления экология АПЭК.

В сентябре выяснилось, что «Волжская инжиниринговая компания» хочет построить в Павловском районе объект, обрабатывающий мусор. Сегодня развитие полигона пока что стоит на месте.

Прямо сейчас Первомайскому району, самому объемному муниципалитету по населению и вводу жилья, необходим современный полигон. Среди населения начали образовываться многочисленные протесты. В ходе многочисленных дискуссий представители данной отрасли предположили, что наименее болезненно для населения будет строительство новых объектов по переработке мусора вблизи действующих полигонов и свалок, к которым люди привыкли. В этом смысле зудиловский проект имеет шансы обойтись без протестов общественности.

Автор: Лада Зубкова 11 класс, АКПЛ

 1,985 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Неизвестность, по которой ты ходишь

Каждый день барнаульцы идут по городу, перед их глазами постоянно мелькают названия улиц. Но для некоторых это пустой звук и набор букв, а «Эмилии Алексеевой»,

 25,114 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Невидимая нить связывает жизни

В период карантина мы на собственном опыте поняли, как тяжело быть изолированным от внешнего мира, работать и учиться онлайн. С трудом, практически заново, мы осваивали компьютер, хотя были до этого уверенными пользователями. А каково людям с ограниченными возможностями здоровья? У слабовидящих людей очки запотевают из-за маски, особенно в холодное время года. Незрячие же и вовсе не имеют возможности даже соблюдать дистанцию.

 888 Всего просмотров

Читать далее

Школа — второй дом, Кто мы в нем?

Традиционная встреча ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ оказалась на самом деле совсем не традиционной: на вопросы юных журналистов отвечала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая. Мы

 25,391 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее