Стать изгоем

Каждый школьник сталкивался с непониманием сверстников. Нас осуждают за музыку, стиль одежды или мнение. И обычно ты один на один остаёшься с толпой агрессивных подростков. Почему окружающим нравится выбирать жертву?

С детства дети делятся на сильных и слабых. Одни собирают вокруг себя большие компании и становятся лидерами, а другие тихо играют в сторонке и плохо социализируются. Часто командиры любят выбирать себе жертву, над которой всей группой жёстко потешаются. Объекту буллинга тяжело бороться в одиночку, проще смириться с правилами «игры». 

Но не всегда затравленным становится слабый духом ребенок. В 2020 году онлайн-платформа START выпустила сериал «Новенький». Создатели рассказывают историю подростка, переехавшего из Москвы в провинцию. Здесь главный герой Макс встречается с агрессией детей, которые завидуют богатству и интеллекту парня. Начинается открытая травля. Режиссёр говорит зрителю: «От буллинга не защищён никто. Даже сильный характером может стать неугодным слабым и обретёт статус изгоя».

Лидер компании выбирает жертву, чтобы самоутвердиться и выглядеть лучше других. Все мы выросли в реалиях страны, где выживает сильнейший. Но необязательно становиться хладнокровным и жестоким по отношению к другим. Растаптывать жизнь человека − отвратительно и мерзко. Травля ребёнка или взрослого не поможет решить психологические проблемы и залечить детские травмы. От террора жертвы буллер тоже страдает.

Наша неокрепшая психика перестраивается на формат: «Мне тоже было больно, почувствуй это», «Лучше молчать, чем говорить о травле. Это временно», «У нас просто такой менталитет жестокости, сила − это нормально».

Я сама сталкивалась с буллингом в свою сторону и понимаю, что чувствуют дети в такой ситуации. Унижать окружающих − не модно, хотя буллинг был всегда. Травлю нельзя никак оправдать. Сегодня ты лидер, а завтра можешь стать жертвой.

Валерия Филатова

 35,835 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Еще материалы

Она и учитель, и актер, и художник

Наставник ‒ профессиональный, опытный, ответственный, неравнодушный. Педагог, который с легкостью вдохновляет на работу. Всё это про одного человека ‒ Ларису Владимировну Кошелеву.   Уже 36 лет

 17,747 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Генный позитив

Раиса Макаровна Новицкая – самая взрослая студентка Алтайского государственного университета. В свой 71 год она учится на юридическом факультете, это уже её третье высшее образование.

 35,423 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Газета «САМИ», создаваемая школьниками Алтайского края, благодаря губернаторскому гранту разработала аудиогид по окрестностям национального парка «Салаир»

Газета «САМИ», которую создают школьники, выходит в Алтайском крае уже тридцать три года, за это время она стала не только качественным изданием, уверенно занимающим призовые

 103,236 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее