Состоялась пресс-конференция с организаторами «Большого Детского фестиваля — «Алтай»

В театре кукол «Сказка» прошла пресс-конференция с организаторами «Большого Детского фестиваля — Алтай», которые ответили на вопросы гостей и рассказали о программе предстоящего события.

В рамках события в Барнауле будут представлены постановки детских и молодёжных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, республик Хакассия и Удмуртия. Художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков возглавит фестиваль и откроет его премьерой спектакля «Маленький принц». Актёр не только играет в нём главную роль, но и занимает должность режиссёра постановки.

Программа фестиваля включает в себя восемь направлений: кино, анимация, книга, образование, мастерские, лаборатория и школа, в рамках которых состоятся культурные события для детей и всей семьи. В барнаульском кинотеатре «Премьера» пройдут бесплатные кинопоказы фильмов и мультфильмов, а на базе «Санатория Обь» московские педагоги проведут мастер-классы по пластике, актёрскому мастерству, вокалу и сценической речи для детей.

В течение нескольких дней в Алтайской краевой библиотеке им. Н.К. Крупской детские писатели, Евгения Русинова и Анна Задворная, проведут встречи для всех желающих. На них участники фестиваля смогут подискутировать с авторами и обсудить их произведения. Иллюстраторы книг для детей, Никита Терешин и Юлия Сиднева, проведут мастер-классы.

Авторы детских произведений встретятся с участниками фестиваля и познакомят их со своим творчеством

«Мы надеемся, что с помощью фестиваля больше детей и родителей откроют для себя новых интересных авторов, новые произведения, спектакли и научатся чему-то». – комментирует культуры Алтайского края, Елена Безрукова.

Фестиваль пройдёт с 21 по 25 апреля в этом году. Все события, которые он в себя включает, будут бесплатными. Участие возможно при предварительной регистрации.

На вопросы гостей пресс-конференции отвечали министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, и.о.директора Алтайского театра кукол «Сказка» Оксана Сливкина, директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской Людмила Санкина, заведующая литературно-драматургической частью Алтайского театра кукол «Сказка» Надежда Чехович.

Организаторы фестиваля: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Правительство Алтайского края, краевой театр кукол «Сказка».

Фестиваль «ЭХО БДФ — Алтай» появился в 2021 году, его главные цели — повысить интерес детей к культуре и искусству и помочь им в творческих начинаниях. Он реализуется в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». 

Автор: Александра Стаценко, 11 класс, школа №127

Фото автора

 9,981 Всего просмотров,  5 просмотров сегодня

Еще материалы

Мой педагог, наставник и учитель

Мне нравится мой педагог Юлия Александровна Жохова, потому что она очень добрая, любит детей и всегда понятно объясняет материал.  С моим наставником я принимаю участие

 14,067 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее

Наш «золотой ключик» – Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна Любавина – педагог в ЦДТ, руководитель объединения «Медиа-клуб». Работает она там уже довольно давно. Светлана Юрьевна может подобрать ключик к любому ребёнку и

 14,017 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее

Золотые медали в ответ на «серебряные пули»

На фото: Победный финиш Александра Большунова Олимпийские игры в Пекине завершились. Сборная Олимпийского комитета России (ОКР), несмотря на постоянное давление со стороны МОК и международного

 88,854 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее