Сборная Алтайского края по скалолазанию впервые показала лучший результат на Первенстве СФО

В Омске завершилось Первенство Сибирского федерального округа по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие атлеты из восьми субъектов Сибири. Программа текущего турнира была полноформатной, включающей состязания во всех трех официальных дисциплинах: боулдеринге, лазании на скорость и на трудность. По итогам стартов сборная Алтайского края завоевала восемь медалей, пять из которых – золотые, что является лучшим результатом в истории команды.

Важным этапом турнира стало выполнение нормативов кандидата в мастера спорта (КМС). В возрастной категории 15-16 лет этого звания удостоились Татьяна Рябухина и Николай Шильников, занявшие первые места в боулдеринге. До этого момента единственным действующим КМС по скалолазанию в крае был Андрей Зырянов, получивший это звание в 2023 году. На текущем Первенстве он подтвердил свой статус лидера, став победителем в двух дисциплинах – «трудность» и «скорость» среди юношей 17–18 лет.

Победитель соревнований Андрей Зырянов прошел эталонную трассу меньше, чем за 6 секунд!

Особого внимания заслуживают результаты алтайских скалолазов в дисциплине «скорость». В крае эталонная скоростная трасса доступна только на летнем скалодроме, в отличие от многих других регионов, где высокие скалодромы с эталоном функционируют круглогодично. Тем не менее, спортсмены Алтайского края, не имея возможности полноценно тренироваться вне летнего периода, успешно выступили и заняли призовые места:
• 1 место: Светлана Исакова (девушки 10–12 лет), Андрей Зырянов (юноши 17–18 лет).
• 2 место: Владислав Тошматов (юноши 15–16 лет).
• 3 место: Андрей Марсальский (юноши 13–14 лет).
Кроме призовых мест, ряд алтайских спортсменов вошел в число финалистов этой дисциплины.

Лазание на трудность:
• 1 место: Зырянов Андрей (юноши 17–18 лет).
• В финальную часть (5–10 места) также вошли: Родионова Валерия, Халтурин Семен, Рябухина Татьяна, Шильников Николай, Лямина Вера, Денисов Богдан, Германенко Ева.

Боулдеринг:
• 1 место: Татьяна Рябухина (девушки 15–16 лет), Николай Шильников (юноши 15–16 лет).
• 3 место: Валерия Родионова (девушки 13–14 лет).
В финалах также отмечены Андрей Марсальский (4 место) и Андрей Зырянов (4 место).

В общекомандном зачете среди регионов СФО сборная края заняла третье место в скорости, четвертое – в боулдеринге и пятое – в трудности. Вклад в общий результат внесли представители шести спортивных организаций Алтайского края.

Успешное выступление на Первенстве СФО открыло для Рябухиной Татьяны и Шильникова Николая дополнительные возможности: они получили квоты для участия во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Воронеже с 17 по 23 февраля.

Автор: Милена Андреева, 8 класс, школа №132

Источник фото: «Омская школа скалолазания»

 642 Всего просмотров,  66 просмотров сегодня

Еще материалы

Этот пазл до нас еще не собирали

Почти год мы создавали интерактивную карту «Наш вклад в победу». Дополнять и редактировать ее можно бесконечно, но осознание, что теперь это уже не страницы информации,

 39,168 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее

Овсиевская Руфина Серафимовна (автобиография)

Я, Овсиевская Руфина Серафимовна, родилась в 1931 году в деревне Ново-Алтатка Березовского района Красноярского края в семье рабочих. Мой отец Елизарьев Серафим Алексеевич был шофером,

 12,372 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Мои лучики

Семьи могут быть разными по составу, традициям и ценностям. Для меня моя семья неповторима. С одной стороны, она огромна, мне кажется, я могу найти родственников

 13,697 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее