Россияне написали «Тотальный диктант» в 16 раз

17 октября прошла акция «Тотальный диктант». Люди из разных городов России под диктовку написали большой текст. Из-за пандемии коронавируса очных площадок организаторы оставили совсем немного, а их заполняемость снизилась до 50%. Но это не помешало россиянам проверить свою грамотность.

В этом году темой диктанта стал космос. Автор текста Андрей Геласимов рассказал о жизненном пути Константина Циолковского, основоположника советской космонавтики. Он отметил, что текст достаточно легкий и его даже специально усложняли филологи причастными оборотами, вводными словами и сложноподчиненными конструкциями.

Одну из центральных площадок организовали на родине проекта в Новосибирске. Люди собрались в кинотеатре «Победа», где под диктовку известного литературного критика Галины Юзефович написали вторую часть текста под названием «Per aspera. В Москву».

Все площадки поделили по часовым поясам, поэтому диктант могли написать в любое время по всему миру.

Результаты акции появиться после 21 октября в личном кабинете участников.

Валерия Филатова

 1,341 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

Этот пазл до нас еще не собирали

Почти год мы создавали интерактивную карту «Наш вклад в победу». Дополнять и редактировать ее можно бесконечно, но осознание, что теперь это уже не страницы информации,

 25,599 Всего просмотров,  18 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 25,279 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее

Ещё и друг!

Румянцева Ольга Владимировна – учитель в бобровской школе. Она преподает русский язык и литературу, а еще руководит кружком журналистики, в котором мы занимаемся.  В нашей

 7,931 Всего просмотров,  20 просмотров сегодня

Читать далее