РЕНОВАНЦ Иван Михайлович (Ганс Михаэль)

Ганс Михаэль Ренованц родился в городе Дрездене в семье купца. Окончил Фрейбергское горное училище и Саксонское горное училище.

 В 1772 году прибыл в Россию и был определен химиком-минерологом в лаборатории Берг-коллегии. В 1774 году становится учителем физики, маркшейдерского искусства и минералогии в только что учрежденном Горном училище.

В 1779 году был направлен на Алтай, где пробыл до 1785 года. Работал управляющим Колывано-Воскресенскими горными заводами и предложил проект развития горного дела на Алтае. Ренованц стал одним из инициаторов создания Барнаульского горного училища, сыгравшего большую роль в развитии общего и специального среднего образования в крае. Он составил штатное расписание и программу обучения, преподавал сам. Известный минеролог привез с собой на Алтай для училища минералогическую коллекцию, состоявшую из 2300 образцов. Ренованцу было поручено создать минералогический кабинет, описать и хранить его. Приезд ученого дал новый импульс к поиску минералов, привезенная коллекция пополнялась местными образцами.

 7,154 Всего просмотров,  11 просмотров сегодня

Еще материалы

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 33,416 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Генный позитив

Раиса Макаровна Новицкая – самая взрослая студентка Алтайского государственного университета. В свой 71 год она учится на юридическом факультете, это уже её третье высшее образование.

 33,625 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее

На защите наших прав

Каким вы представляете себе уполномоченного по правам ребенка в большом регионе? Таком, как Алтайский край? Наверное, это мужчина в строгом костюме и со строгими глазами?..

 33,919 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее