«Омикрон» начал распространяться в Алтайском крае

24 января Роспотребнадзор сообщил о заражении 12 человек в Барнауле, один из которых ребёнок дошкольного возраста.

Известно, что один человек, заражённый вирусом «омикрон», недавно вернулся из Доминиканской Республики, а двое – из Шерегеша Кемеровской области, остальные заразившиеся границ края не покидали.

Особенности «омикрона»

«Омикрон» – это штамм коронавируса, который отличается от других большим количеством мутаций. Впервые зарегистрирован в ноябре 2021 года в Ботсване и Южно-Африканской Республике.

По мнению врачей, новым вариантом COVID-19 могут заразиться и переболевшие, и вакцинированные.

«Кашель, заложенность носа, насморк и усталость — самые характерные симптомы варианта «омикрон». Однако, в отличие от дельта-штамма, многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния. А боль в горле остается наиболее часто встречающимся симптомом», – сказала специалист по инфекционным заболеваниям Кэтрин Полинг в эфире телеканала NBC News.

Автор: Валерия Гончарова, 10 класс, гимназия № 42

 6,320 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Алтайские «тимуровцы»

Продуктовый магазин. По отделу ходят люди в белых толстовках с красным крестом. На лицах маски, на руках перчатки. Не пугайтесь, это волонтеры «Алтайского центра развития

 55,445 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Театр песни «Акцент» приглашает на свой мюзикл

Театр песни “Акцент” представляет.Детский мюзикл “Матильда”.Худ. Рук. Куликова Н.В. История о девочке с необычными способностями Матильде, которая попадает в непростые отношения дома и в школе.

 49,252 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Стать изгоем

Каждый школьник сталкивался с непониманием сверстников. Нас осуждают за музыку, стиль одежды или мнение. И обычно ты один на один остаёшься с толпой агрессивных подростков. Почему

 25,550 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее