Здание неоготического стиля вновь появится в центре Барнаула

Историческое здание на Ленина, 44

Костёл Римско-Католической церкви — здание, которое хотят восстановить. Такой образец постройки неоготического стиля был единственным в городе. Церковь существовала до 1931 года и закрылась в связи с начавшимися репрессиями. В 1936 году здание костёла перестроили под аптеку.

Сейчас специалисты выполняют подготовительные работы: здание очищают от штукатурки, промывают стены и оценивают степень сохранности. Реставрацией и перестройкой занимается «Стройпоток». Компания уже восстанавливала уникальные исторические строения в Барнауле. Например, двухэтажное историческое здание на ул. Интернациональной, 150. Строение является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

Градостроительный совет Барнаула одобрил идею восстановления и реставрации церкви ещё в конце марта 2017 года. До 2015 года в здании располагалась муниципальная аптека. Проектно-сметную документацию реставрации церкви сделали еще несколько лет назад. Этим занималась архитектурная мастерская «Классика» Александра Деринга.

Возможный вид здания в будущем

На реставрацию объекта необходимо 60 миллионов рублей, но это не окончательная сумма. Собирать деньги планируют за счёт прихожан. По плану на строении появится колокольня, которая уже готова. Работники будут исследовать то, как вибрации колокола влияют на стены здания и на окружающую застройку.

Автор: Альгина Мария, 11 класс, гимназия №123

Источник фото 1: Официальный сайт новостного портала Amic amic.ru

Источник фото 2: Официальный сайт Местной религиозной организации Римско-Католической церкви catholicbarnaul.ru

 10,287 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

«Дорогой Степаныч…»

Мы знаем Валерия Золотухина как большого актёра и худрука Молодёжного театра Алтая. Но кто же с детства учил его основам жизни и самокритики? В архивах

 12,332 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

ЭШКЕ Абрам

Врач, первый штаб-лекарь (высшее врачебное звание в России в ХVIII в.) при Колывано-Воскресенских заводах. По указанию Сената в 1751 назначен на Алтай. Здесь многое сделал

 13,393 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Его называли настоящим просветителем

Писатель, учитель, влюблённый в Алтай Кто не знает Виталия Бианки? Мне кажется, первое произведение, что я прочитал или пытался прочитать в детстве, принадлежало именно ему.

 13,922 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее