День российской науки: в Алтайском крае прошел конкурс научных проектов для школьников

7 февраля в Барнауле состоялся конкурс научных проектов, приуроченный ко Дню российской науки. Мероприятие собрало около 200 школьников всех возрастов из 44 населённых пунктов региона. Всего участники создали 203 работы. В 2024 году результат был намного меньше – 108 работ.

Уже четыре года конкурс организует «Талант 22» вместе с министерством образования и науки Алтайского края. Участники продемонстрировали широкий спектр научных интересов, представив проекты в различных номинациях: подкаст «Достойные сыны России», учебно-исследовательский проект, эссе и презентация «У истоков большой науки». Татьяна Денисенко, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22», рассказывает:

«Благодаря конкурсу ребята начинают понимать, что заниматься научной деятельностью интересно. Дети по своей природе очень любознательны, а работа над проектом помогает им многому научиться, познать себя, самостоятельно осваивать окружающий мир. Они задают вопросы и ищут на них ответы. Любые проекты и исследования в области науки развивают у школьников любознательность, ответственность, целеустремлённость, а для старшеклассников исследования – это путь к профессионализации.

В этом году особое внимание привлекли подкасты, посвящённые выдающимся учёным, которые внесли значительный вклад в развитие науки. Это направление было реализовано в сотрудничестве с ГТРК «Алтай». Победители конкурса посетили ГТРК, где им провели экскурсию. После чего прошла церемония награждения.

Основная цель работы регионального центра «Талант 22» – выявление, поддержка и сопровождение одарённых детей. И конкурс «Наукой заниматься нескучно» нам в этом, безусловно, помогает!», – делится о проекте Татьяна Денисенко.

Автор: Захар Воскубенко, 3 курс, колледж АлтГУ

Источник фото: Талант 22

 7,239 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

«В четверг в четыре». Гость Сергей Мансков

Реализуя грант Президента РФ, газета «Сами» организует онлайн-встречи с алтайскими журналистами. Редакция детско-юношеской газеты «Сами» в 2018 году реализует социально значимый проект «Граждане информационного общества»,

 38,837 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 39,372 Всего просмотров,  24 просмотров сегодня

Читать далее

История одного волонтёра

Я думаю, все в детстве хотя бы раз приносили домой маленького котёнка, щеночка и просили его оставить. Но не всегда маме нравилась эта идея, и

 54,217 Всего просмотров,  21 просмотров сегодня

Читать далее