Госдума приняла закон о защите русского языка

Государственная дума одобрила  законопроект об ограничении использования иностранных слов. Изменения в Федеральном законе «О государственном языке Российской Федерации» определяют границы употребления иностранных слов, не имеющих синонимов в русском языке.

Проект вводит понятия нормативных словарей, нормативной грамматики и нормативных справочников, которые будут фиксировать нормы современного русского языка. Правительство России – автор законопроекта – будет определять порядок создания и утверждения списка таких изданий, а также требуемые при их составлении правила. Перечень слов-исключений, не имеющих аналогов, будет обозначен в нормативных словарях.

Пояснительная записка акцентирует внимание на объединяющей роли русского языка как государственного, расширяет и конкретизирует области его применения: образовательная система, средства массовой информации, системы государства и муниципалитетов, реклама. 

Автор: Илья Зенин, 10 класс, школа №132 им. Н.М. Малахова

 7,129 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Женщина – вихрь

Елена Геннадьевна Колыхалова является моим преподавателем по журналистике уже три года. За это время мы успели не только отснять множество интересных репортажей и сюжетов, но

 8,095 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

«Можно прийти хоть в тапочках»

При Краевом кризисном центре для женщин работает социальная гостиница, в которой женщины с детьми могут получить приют и помощь. Когда Дарья забеременела, оказалось, с ребенком

 72,957 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Десять вопросов олимпиадникам

Олимпиадный сезон 2020/2021 подошёл к концу, а значит, пришла пора поздравить призёров и победителей интеллектуальных соревнований, а также извлечь из прошедших состязаний урок на будущее.

 40,214 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее