В 2022 году в Алтайском крае более 200 школ приняли участие в проекте «Шахматы в школе»

В Министерстве образования подведены итоги проекта «Шахматы в школе» в Алтайском крае.

Программа начала действовать с 2017 года.  Цель проекта – сформировать культуру и приобщить школьников начальных классов к шахматам. 

Благодаря этому ученики смогут не только хорошо провести время, но и развиться, что повлечёт за собой успехи в учёбе. В этом году  участие приняли 206 школ в 51 муниципалитете региона.
Программа выполняется с использованием средств областного бюджета.

Для 19 школ были приобретены шахматные доски, а также другой необходимый инвентарь.

11-12 октября впервые нашем регионе прошла конференция регионального проекта «Шахматы в школе». Организаторы –  Правительство Алтайского края, краевое Министерство образования и науки и региональная Федерация шахмат. Приглашённые гости из Пскова и Сатки рассказали о том, как реализуется данный проект, поделились опытом в его реализации и показали мастер–класс для преподавателей начальных классов. Закрытие конференции в концертном зале «Сибирь» города Барнаула прошло награждение победителей конкурса творческих работ по тематике «Шахматы» учеников начальных классов. Там же были вручены сертификаты участия школам, вошедших в этот проект в прошлом году.

В следующем году проект «Шахматы» планирует ввести шахматы ещё и в дошкольные учреждения для  ребят из детского сада.

Источник фото: educaltai.ru

Автор: Ангелина Емельянова, 10 класс, школа №118

 639 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Директоры и ректоры АКИПКРО

(выделены заслуженные учителя) Рясик Александр Захарович, 1938-1939 Долгополов Николай Ефимович, 1939-1940 Чистозвонов Борис Давыдович, 1940 Коновальцев Иван Николаевич, 1940-1941 Котельников Василий Иванович, 1942 -1944 Максимов

 20 Всего просмотров,  20 просмотров сегодня

Читать далее

Помогать – это сродни полёту

Оксана Овчинникова заходит в конференц-зал и сразу улыбается. Говорит, что к этой пресс-конференции специально она не готовилась: обычно ей, как председателю Детского фонда в Алтайском

 25,192 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 25,163 Всего просмотров,  19 просмотров сегодня

Читать далее