В школах Алтайского края изменятся правила проведения экзаменов и появится новый предмет

11 марта в Барнауле прошла пресс-конференция о нововведениях в системе образования региона. Замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Станиславна Терновая рассказала, что ждёт школьников в ближайшее время.

С 2026 года при поступлении на педагогические направления перестанут учитывать результаты ЕГЭ по обществознанию – вместо него абитуриентам нужно будет сдавать профильный или смежный предмет. В этом же году государственные экзамены начнутся не ранее 1 июня: эта мера призвана снизить организационную нагрузку на школы. А в 2027–2028 годах планируется ввести обязательный устный экзамен по истории, который будет проходить в период с января по апрель.

Новшества коснутся и содержания обучения: с 1 сентября 2026 года в регионе вводится учебный курс «История нашего края». Специальное пособие для него уже разрабатывают алтайские ученые, чтобы сделать изучение родного региона более системным и предметным.

Прозвучала на пресс-конференции и важная новость для девятиклассников, не сдавших ОГЭ. В ноябре 2025 года Госдума приняла законопроект, позволяющий им пройти профессиональное обучение по востребованным специальностям – сварщика, парикмахера, мастера маникюра и другим. После завершения программы подросток сможет либо вернуться в школу, либо поступить в колледж или техникум (при наличии аттестата), либо начать работать по полученной профессии. Региону предстоит утвердить перечень таких направлений и образовательных организаций.

Отдельно Лариса Терновая остановилась на достижениях юных жителей края. «За последние пять лет в Алтайском крае очень серьезно вырос интерес к всероссийской олимпиаде школьников, — подчеркнула она. – Вырос в три с половиной раза. То есть если сначала было 104 тысячи, то теперь это почти 400 тысяч ребят, которые участвуют на различных этапах». По словам замминистра, традиционно сильны школьники в естественно-научных дисциплинах, а рекордным числом для региона стало участие сразу 8 ребят в заключительном этапе олимпиады.

Обсудили на конференции и развитие дошкольного образования: в октябре пройдет традиционный форум «Адрес детства — Алтай», а в 2026 году 13 лучших воспитателей получат премии по 75 тысяч рублей в рамках профессионального конкурса. Кроме того, в регионе стартует отборочный этап всероссийского конкурса «Воспитатель России», а в ноябре выйдет новое учебно-методическое пособие с рекомендациями для педагогов.

Автор: Милена Андреева, 8 класс, школа №132

Фото автора

 10,835 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

ЭШКЕ Абрам

Врач, первый штаб-лекарь (высшее врачебное звание в России в ХVIII в.) при Колывано-Воскресенских заводах. По указанию Сената в 1751 назначен на Алтай. Здесь многое сделал

 15,251 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее

СТРОИТЕЛЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Это история о юноше с ДЦП, который стал чемпионом Сибири по бодибилдингу на колясках. Кликайте на картинку, чтобы открыть проект.  97,580 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

 97,580 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Победители конкурса «Признание»

Layer 1 Главная Редакция Проекты Фестивали Конкурсы Главная Редакция Проекты Фестивали Конкурсы ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПРИЗНАНИЕ» 2005 год Петрова Татьяна Александровна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад

 14,617 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее