В Барнауле прошёл медиафорум «В ритме жизни»

Автор фото: Анастасия Болховитина, 8 класс, школа №76

14 марта в Алтайском государственном университете прошёл 11-й открытый городской медиафорум информационных изданий, радио и видеопрограмм образовательных организаций Алтайского края «В ритме жизни». Он организован детско-юношеским центром Индустриального района г. Барнаула совместно с институтом гуманитарных наук и департаментом по внешним и внутренним коммуникациям АлтГУ. На этой площадке он проходит уже второй раз.

На форум приехали начинающие медийщики из Павловска, Шахов, Поспелихи, Новоегорьевского, Первомайского, Смоленского, Быстроистокского и Тальменского районов, Бийска, Заринска, города Ярового, Новоалтайска, гости из Республики Алтай, команды из Барнаула и ЗАТО «Сибирский», а также представители Алтайского краевого педагогического лицея-интерната, где учатся талантливые ребята со всего Алтайского края.

Помимо школьников, участниками форума стали и преподаватели. Учителя, педагоги, советники директоров по воспитанию школ города и края изучили тренды в развитии медиацентров. Например, ведение личных страниц в социальных сетях и каналов в мессенджерах.

В медиафоруме «В ритме жизни» приняли участие около 250 школьников, 90 педагогов, 50 волонтеров

Традиционно партнером проекта выступает Союз журналистов Алтайского края. Председатель регионального отделения, директор «Сибирской медиагруппы» Андрей Абрамов отметил, что медиасфера не ограничивается средствами массовой информации.

В завершение торжественного открытия ректор АлтГУ Сергей Бочаров и председатель Союза журналистов Алтайского края Андрей Абрамов подписали соглашение о создании общественной организации «Ассоциация специалистов медиаиндустрии Алтайского края». Она объединит как профессионалов в этой сфере, так и педагогов.

Соглашение между АлтГУ и Союзом журналистов Алтайского края подписано!

Форум хоть и однодневный, но насыщенный. Среди главных направлений – методы работы с искусственным интеллектом, способы заработка в медиа и создание вирусных видео.

В течение всего дня проходили лекции ведущих преподавателей АлтГУ, мастер-классы, посещение современных лабораторий медиаискусства. Участники побывали в крупном медиакомьюнити АлтГУ «Медиа.Hub», узнали о способах попасть на телевидение и о том, как правильно брать интервью.

Занятие для педагогов ведёт доцент кафедры журналистики, медиа и рекламы Кирилл Кирилин

«Цель форума – подарить новые знания школьникам и представителям организаций дополнительного образования. Просвещать участников в сфере медиа, показывать области направления, заинтересовывать их», – поделилась Ксения Щукина, SMM-специалист, сотрудница Медиа.Hub.

Автор: Диана Таратынова, 11 класс, гимназия №79

Автор фото 1: Анастасия Болховитина, 8 класс, школа №76

Источник фото 2: Институт гуманитарных наук

Автор фото 3: Ольга Камышева

 5,796 Всего просмотров,  350 просмотров сегодня

Еще материалы

Бестактный зоопарк

Если вам нужна доза мимимишности, но картинок в интернете уже недостаточно, а своего кота вы загладили до залысин, можно сходить в контактный зоопарк. Обнимай и

 31,535 Всего просмотров,  35 просмотров сегодня

Читать далее

Манты – это не просто блюдо

В каждой семье есть свои традиции, обычаи. Они передаются из года в год, из поколения в поколение, а кто-то даже становится прародителем какой-либо традиции. Например,

 7,044 Всего просмотров,  41 просмотров сегодня

Читать далее

Зимние «Волжские встречи-32*» собрали в Казани юных журналистов и кинематографистов из 23 регионов России!

«Спасибо славной Республике Татарстан, организаторам Лиге юных журналистов России и партнёрам фестиваля „Ростелекому“ и „Татмедиа“ за этот фестиваль…», — делится впечатлениями в теледневнике фестиваля Николай

 73,166 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее