В Барнауле прошло торжественное открытие проекта «Музей в Музыкальном»

Экспозиция с костюмами разных исторических эпох

В Алтайском государственном музыкальном театре в фойе здания открылась музейная экспозиция. Такой проект стал реализован при поддержке Росмолодежь. Гранты и АО «Альфа-Банк». На выставке представлены макеты и костюмы с прошедших спектаклей разных исторических периодов. Например, один из них из постановки «Летучая мышь». Сохранился и самый эксклюзивный экспонат – обувь со спектакля «Буратино» 1968 года.

«Смотрю на них, и не понимаю, как человек на них двигался», – поделился Илья Николаевич Зуев, актер, солист и руководитель литературно-драматургической части.

Обувь из спектакля «Буратино»

На открытии был показан музыкальный номер по самому знаковому спектаклю «Голубая дама», созданный по барнаульской легенде ленинградским композитором, который стал визитной карточкой на гастролях во всех городах.

Кроме посетителей, желающих посмотреть на экспозицию, открытие посетила и Елена Безрукова, которая поздравила всех причастных с долгожданным готовым проектом:

«Благодаря такой выставке появилась возможность посмотреть на исторические костюмы и элементы театральной жизни из прошлого. Казалось бы, такое, относительно небольшое пространство, но за этим стоит очень много труда разных замечательных людей», – сказала министр культуры Алтайского края.

Помимо этого, Илья Николаевич сказал, что Музыкальный театр собирается сотрудничать с теми, кто готов проявить интерес к выставке: «Мы с большой радостью рассмотрим предложенные материалы, возможно, создадим тематические экспозиции, посвященные каким-то фигурам истории театра. Любая помощь сейчас – важна».

Совсем скоро все желающие смогут посещать выставку самостоятельно или вместе с экскурсоводом.

Автор: Виктория Червоная, 11 класс, лицей №3

Автор фото: Виктория Белоусова, маркетолог Музыкального театра

 2,045 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Суперсила в эмоциях

Что такое эмоция? Мы давно привыкли, что под этим словом понимаются ощущения, которые мы ежедневно испытываем, когда с нами что-то происходит или даже не происходит

 33,127 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Неизвестность, по которой ты ходишь

Каждый день барнаульцы идут по городу, перед их глазами постоянно мелькают названия улиц. Но для некоторых это пустой звук и набор букв, а «Эмилии Алексеевой»,

 32,264 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Десять вопросов олимпиадникам

Олимпиадный сезон 2020/2021 подошёл к концу, а значит, пришла пора поздравить призёров и победителей интеллектуальных соревнований, а также извлечь из прошедших состязаний урок на будущее.

 48,180 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее