В Барнауле открылась краевая выставка«Технический вернисаж»

В Детском технопарке Алтайского края «Кванториум.22» состоялось открытие и награждение призёров краевой выставки художественных и технических работ «Технический вернисаж».

В этом году участниками стали 354 обучающихся из 51 образовательного учреждения. Свои работы на вернисаж прислали из шести городов: Алейск, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Камень-на-Оби, Рубцовск; и 15 районов: Баевский, Бурлинский, Волчихинский, Змеиногорский, Косихинский, Красногорский, Кытмановский, Павловский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Ребрихинский, Рубцовский, Троицкий, Целинный. Всего представлено340 экспонатов: от традиционных поделок из дерева, ткани и керамики до высокотехнологичных проектов, выполненных с помощью 3D-печати. Конкурсная программа включала два раздела: «Техника вокруг нас» (номинации: «Техника и человек»; «Техника будущего»; «Транспортные средства»; «Хайтек-мастер») и самый многочисленный – «Декоративно-прикладное искусство» (номинации: «Природа и фантазии»; «Мастерская чудес»; «Шедевры чудо-дерева»; «Волшебство рукоделия»).

При поддержке Министерства образования и науки Алтайского края организует и проводит выставку «Кванториум.22», поэтому участников приветствовала заместитель директора детского технопарка Тамара Анатольевна Кузюра:

«Когда вы, ваши педагоги, родители привозили экспонаты, я периодически приходила в свой зал, и у меня глаза всё шире и шире становились. Эту красоту нужно видеть. Может быть, вам трудно далась эта работа, может быть, где-то не получалось, но тем не менее, в итоге мы видим такие шедевры».

Оценивала работы участников экспертная группа в авторитетном составе: Юрий Иванович Шенкнехт, кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» АлтГТУ им. И. И. Ползунова; Виктор Михайлович Романов, народный мастер России и Алтайского края, член Союза художников России, мастер по бересте; Анжелика Богдановна Кононенко, народный мастер Алтайского края, член Союза ремесленников России, и Татьяна Алексеевна Медведева, опытный педагог школы №70 города Барнаула.

Эксперты отметили, что при выполнении работ используется ручной труд. Здесь хорошо прослеживается путь юного мастера или юного инженера от простых методов к более сложным. А параллельно с этим постигаются основы моделирования и конструирования. Но при этом в основе каждой технологии лежит традиционная техника изготовления и материал.

В каждой номинации выставки определились победители и призёры личного зачёта, а также были работы, отмеченные специальными грамотами жюри. Поздравляем всех участников с заслуженными наградами и желаем новых творческих побед!

Автор: Карина Сергеева, 3 курс, кафедра журналистики, медиа и рекламы АлтГУ

Фото автора

 479 Всего просмотров,  479 просмотров сегодня

Еще материалы

Экономика, не болей

Коронавирус не только заставил нас всерьез задуматься о мерах изоляции, но и заметно пошатнул сферу экономики. Во всем мире это развивается примерно по одинаковой схеме:

 285,225 Всего просмотров,  36 просмотров сегодня

Читать далее

Будкевич Мария Флегонтовна

Мария Флегонтовна Будкевич (в девичестве Шалабанова) родилась 20 (8 по старому стилю) марта 1861 г. в семье дьякона. В 1879 г. окончила Томскую Мариинскую женскую

 12,388 Всего просмотров,  39 просмотров сегодня

Читать далее

Театр песни «Акцент» приглашает на свой мюзикл

Театр песни “Акцент” представляет.Детский мюзикл “Матильда”.Худ. Рук. Куликова Н.В. История о девочке с необычными способностями Матильде, которая попадает в непростые отношения дома и в школе.

 62,749 Всего просмотров,  28 просмотров сегодня

Читать далее