В Алтайском крае запланирован ремонт 90 образовательных учреждений

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая. С 2025 по 2027 годы запланировано обновить 74 школы, 12 детских садов и 4 профессиональных образовательных учреждения. Работы проведут за счёт средств федерального бюджета.

Как отмечает Лариса Станиславовна, в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования» с 2022 года отремонтировали 69 объектов. С 2025 года обновление школ и других учреждений будет осуществляться по нацпроекту «Молодёжь и дети». Уже на текущий год запланирован капремонт 25 школьных зданий. По словам замминистра, около 30 тысяч детей начнут обучаться в современных условиях.

Особое внимание на конференции уделили сельским школам. В крае порядка 1500 образовательных учреждений, большинство из них находится в сельской местности. Причём их значительная часть была введена в эксплуатацию ещё в 1950–1970-е годы, и сейчас нуждается в ремонте. Лариса Станиславовна отметила, что министерство слышит вопросы по поводу состояния школ в разных сёлах, аварийные школы находятся на особом контроле. Муниципалитету необходимо собрать нужный пакет документов, и заявка на ремонт обязательно будет рассмотрена с учётом порядка очерёдности и специфики образовательной организации.

Кроме того, продолжается строительство новых школ в селе Шарчино Тюменцевского района, Орлово Немецкого национального района, Ларичихе Тальменского района, Покровке Родинского района. В Барнауле построят школу на 1100 учебных мест. Открытие планируется в 2028 году.

В завершении пресс-конференции Лариса Терновая отметила:

«Мы активно участвуем во всех федеральных программах, стремимся привлечь как можно больше ресурсов. Используем каждую возможность, чтобы добиться ощутимых результатов. Наша приоритетная задача – создание максимально благоприятных условий для молодёжи».

От редакции

Автор фото: Анна Саргсян, 1 курс, Алтайский филиал РАНХиГС

 4,552 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Вирус головного мозга

Мои друзья в разговорах уже редко вспоминают что-то, кроме дистанционного обучения, скуки от одиночества и обновленных подсчетов числа зараженных. А мама неустанно ищет в интернете

 39,962 Всего просмотров,  17 просмотров сегодня

Читать далее

Мои лучики

Семьи могут быть разными по составу, традициям и ценностям. Для меня моя семья неповторима. С одной стороны, она огромна, мне кажется, я могу найти родственников

 15,453 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

География детства. 2 серия. Дети Адыгеи

Вышел второй фильм Лиги юных журналистов из документальной серии «География детства». Она рассказывает о детях разных национальностей, проживающих в России. В этот раз мы сможем ближе познакомиться

 42,166 Всего просмотров,  10 просмотров сегодня

Читать далее