Выставку раритетных газет открыли в Барнауле

Фото: Кадр с открытия выставки

13 января, в День российской печати, в Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Ротация времени». В экспозицию вошли 64 оригинала исторических газет периода с 1682 по 2009 год.

На выставке представлены газеты из разных стран коллекции Алексея Шелепова – члена Союза дизайнеров России и арт-директора «Алтапресс». Среди них – номера, сообщающие о первых полетах в космос, об Октябрьской революции в России, о трагедии 11 сентября, с известными историческими лицами на первых полосах.

Фото: Алексей Шелепов на открытии выставки

«Газета как первоисточник – уникальна. В ней можно увидеть освещение событий, где корреспонденты присутствовали непосредственно. Они зафиксировали этот момент, и спустя несколько сотен лет мы можем прочувствовать, что происходило в мире. И этот первоисточник просто неповторим. Сегодня, читая о полёте в космос, о смерти гениальных людей, я погружаюсь не только в газету, но и в это событие, в то самое время», – поделилась Наталья Вакалова, директор Алтайского государственного краеведческого музея.

Фото: Мировые газеты на выставке

Посетить выставку можно до 12 февраля в Выставочном зале Алтайского государственного краеведческого музея (ул. Ползунова, 39) с 11:00 до 19:00 со среды по воскресенье. После завершения выставки некоторые экземпляры можно будет увидеть в барнаульских ресторанах: они отправятся в «Живые души» и «Горную аптеку»

Фото автора

Автор: Иван Христолюбов, 10 класс, школа №126

 3,806 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Создаваемая алтайскими школьниками газета «САМИ» приглашает на свою познавательно-развлекательную программу в ГМИЛИКА

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая уже традиционно в сентябре проводит фестиваль занимательного досуга «Человек играющий». Музейные сотрудники наглядно показывают посетителям, что знакомство

 53,534 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Стать изгоем

Каждый школьник сталкивался с непониманием сверстников. Нас осуждают за музыку, стиль одежды или мнение. И обычно ты один на один остаёшься с толпой агрессивных подростков. Почему

 35,032 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

«Любимая семья»

Я люблю свою семью,И всегда в ней всё ценю.Ценю мамино меню,Также как свою родню.Люблю папины задачки,Как конфетные заначки,Как цветы на нашей дачке,Как мило гавкают собачки.Ценю

 9,628 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее