Барнаульский драматург Вадим Климов выпустил книгу «Достоевский проездом»

Вадим Климов с новой книгой «Достоевский проездом»

Известный барнаульский драматург и арт-менеджер Вадим Климов издал книгу «Достоевский проездом. Барнаул 1857−2021 год».

Произведение состоит из избранных писем Достоевского и его друзей с историческими комментариями автора. Жанр — «пьеса-экскурсия». По словам Климова, эта книга скорее о Барнауле, чем о визите Достоевского.

Поездка в Санкт-Петербург вдохновила драматурга написать книгу о Барнауле глазами Федора Достоевского. «О приезде Достоевского в Барнаул у нас есть только одна монография — это работа филолога Елены Сафроновой. Но она изобилует литературно-филологическими изысками, которые не интересны простому читателю. А меня больше интересует бытовая сторона этого события — что он видел здесь в 1857 году, его взаимоотношения с этим миром», — рассказал Вадим Климов.

Экземпляр «пьесы-экскурсии»

Тираж книги «Достоевский проездом» ограничен. Некоторые экземпляры будет переданы в краевые библиотеки, другие можно будет приобрести в галерее «Республика ИЗО», а также на «ЛитРес». В конце ноября состоится премьера по мотивам пьесы в «Крепостном театре», ее поставит известный барнаульский историк Константин Борнеман.

Источник фото: altapress.ru

Автор: Марина Оськина

 2,453 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Положение о краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения»

1. Общие положения Краевой конкурс творческих работ «Точка зрения» (далее – Конкурс) является заочным этапом краевого фестиваля юных журналистов «Свой голос» и направлен на создание

 25,152 Всего просмотров,  6 просмотров сегодня

Читать далее

Квиз без виз. Добрым молодцам урок

С маленького возраста, сколько себя помню, я занималась в Троицком детско-юношеском центре. Сначала я ходила в «Малышок», там меня учили считать, писать и читать. Потом

 24,041 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 25,041 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее