Барнаульский астроном-любитель сделал впечатляющие снимки Луны, Юпитера и Марса

Астрофотограф из Барнаула Олег Петров сфотографировал растущую Луну крупным планом. Во время наблюдений за космосом ему удалось запечатлеть на фотографиях не только спутник Земли, но и Юпитер и Марс.

На снимках чётко изображена поверхность Луны: кратеры, моря и горы. На отдельных фотографиях выделяется граница между освещённой солнечным светом половиной спутника и неосвещённой. Линия, которая разделяет тёмную и светлую стороны Луны называется терминатором.

На Марсе можно заметить полярную шапку на северном полюсе и каньоны и долины. А у Юпитера видно множество полос разного цвета – это пояса в атмосфере планеты

Юпитер и Марс получились на снимках менее чётко, чем Луна. Газовый гигант (Юпитер) выглядит на них более крупным, хотя он отдалён от Земли больше, чем Марс. Причина этому – внушительный размер Юпитера.

Олег Петров сделал астрофотографии в своей любительской обсерватории на астрономическую камеру через телескоп Celestron. Как он собирал обсерваторию в пригороде Барнаула, здесь нужна запятая вы можете увидеть в группе во «Вконтакте» «Наблюдательный Барнаул».

Растущая Луна видна крупным планом – это результат сложения мелких фрагментов

Автор: Александра Стаценко, 11 класс, школа №127

Автор фото: Олег Петров

 8,803 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Много деток – и правда хорошо

Есть сотни профессий: одни строят дома, другие выращивают хлеб, а кто-то занимается самой сложной и благородной работой – воспитывает детей. Когда семья многодетная, трудности и

 40,091 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Положение о краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения»

1. Общие положения Краевой конкурс творческих работ «Точка зрения» (далее – Конкурс) является заочным этапом краевого фестиваля юных журналистов «Свой голос» и направлен на создание

 40,178 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

«Каждый проигрыш – шаг к выигрышу»

Встречи в четверг в четыре традиция газеты «Сами», дающая детям возможность знакомиться с людьми, которые уже добились успеха на журналистском поприще и смогли реализовать себя

 39,647 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее