Районные музеи Алтая открывают выставку к 110-летию железной дороги

Жителей и гостей Алтайского края приглашают на уникальную передвижную выставку, посвященную 110-летнему юбилею Алтайской железной дороги. Экспозиция, позволяющая проследить за становлением транспортной артерии региона, поочередно работает в трех районных музеях до конца ноября.

Основу выставки составляют подлинные архивные материалы, многие из которых демонстрируются широкой публике впервые. Посетители увидят не только классические исторические документы, фотографии и книги, но и редкие артефакты: техническое оборудование и элементы форменного обмундирования разных лет, включая фуражки служащих.

Выставочный тур стартовал в Топчихинском районном краеведческом музее, где экспонаты можно было изучить до 27 октября. Далее эстафету принял Шипуновский районный краеведческий музей (с 29 октября по 11 ноября), а завершится путешествие экспозиции в Поспелихинском районном краеведческом музее, где она будет ждать гостей с 12 по 24 ноября.

Исторической точкой отсчета, к которой приурочена выставка, стало событие осени 1913 года (по старому стилю). Именно тогда 21 октября из Семипалатинска в Новониколаевск (ныне Новосибирск) отправился первый регулярный пассажирский поезд. Его запуск ознаменовал собой начало нового этапа в жизни Алтайского края.

Автор: Арина Козлова, 11 класс, Быстрянская школа

Источник фото: пресс-служба РЖД

 3,621 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Еще материалы

Ночь, полная неожиданностей

Живя в Норильске, за полярным кругом, мы с семьей могли выходить в тундру и лесотундру. Каждый год в сентябре все вместе, я, брат, мама и

 14,719 Всего просмотров,  34 просмотров сегодня

Читать далее

«Любимая семья»

Я люблю свою семью,И всегда в ней всё ценю.Ценю мамино меню,Также как свою родню.Люблю папины задачки,Как конфетные заначки,Как цветы на нашей дачке,Как мило гавкают собачки.Ценю

 14,358 Всего просмотров,  34 просмотров сегодня

Читать далее