Проекты барнаульских школьников заняли призовые места на всероссийском научном конкурсе

Стали известны результаты III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (ДНК). Жюри определило лучшие проекты в сфере точных и естественных наук, в их число вошли и разработки барнаульских ребят.

В отборочных этапах, которые проходили в ноябре, поучаствовали сотни школьников, но в финале собрались лишь 50 лучших. Среди них воспитанники региональных технопарков «Кванториум», школ регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК, СГК и центров детского научного и инженерно-технического творчества.

Как проходила работа Ребята работали в онлайн-формате: юные ученые и инженеры рассказывали о своих идеях, проектах, разработках, а члены жюри задавали вопросы и давали рекомендации по дальнейшему улучшению и развитию проектов.

Результаты юных алтайских ученых

  • 1. В номинации «IT-проекты», среди учеников 7-8 классов третье место занял воспитанник центра «Наследники Ползунова» Михаил Лисовой с проектом «Многофункциональное приложение для защиты зрения eYe-guard».
  • 2. Еще одной победой центра «Наследники Ползунова» стала работа ученика 8 класса Кирилла Быстрицкого. Юный ученый разработал подвижный манипулятор для мультикоптерных беспилотных летательных аппаратов и занял третье место в номинации «Инженерные проекты».
  • 3. Также бронзовыми призерами стали учащиеся десятого класса и Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» Василий Сочивко и Александр Севрюков с работой «Виртуальный заповедник «Сохрани природу»».
  • 4. Воспитанники «Кванториум.22» Станислав Гусельников, Виктория Андронова и Александр Сорокин заняли третье место в номинации «Исследовательские проекты» с работой «Фотоморфогенез и гормональная регуляция роста и развития химеры томатофеля».
  • 5. Проект старшеклассников Кирилла Овсянникова и Александра Савина из центра «Наследники Ползунова», в котором они разработали системы передачи информации на кожу человека на примере беспилотных летательных аппаратов тоже занял третье место.
  • 6. А взял Кирилл Кривобоков взял специальный приз от Сибирской генерирующей компании для проекта «Информационная система контроля и идентификация бытовых приборов в реальном времени по характеру потребляемой ими электроэнергии».

Екатерина Енькова

 1,152 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Мои лучики

Семьи могут быть разными по составу, традициям и ценностям. Для меня моя семья неповторима. С одной стороны, она огромна, мне кажется, я могу найти родственников

 2,035 Всего просмотров,  29 просмотров сегодня

Читать далее

Список Заслуженных учителей РФ

Указ Президента РФ от 06.01.1996 № 13 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Абинова Галина Ивановна, учительница Тундрихинской средней школы Залесовского района Белоусова Инна Ивановна, учительница средней школы-гимназии № 85 города Барнаула Бондарь Тамара Степановна, учительница средней школы № 13 города Славгорода Борискина Бэлла Исааковна, учительница средней школы № 55 города Барнаула Гаврилина Татьяна Васильевна, учительница Сростинской средней школы Бийского района Гейн Мария Самуиловна, учительница Подсосновской средней школы Немецкого национального района Герасимова Ирина Алексеевна, заведующая Смоленским районным методическим кабинетом Госсельбах Федор Готлибович, учитель средней школы № 9 города Алейска Грибанова Людмила Васильевна, учительница Новичихинской средней школы Новичихинского района Губина Людмила Алексеевна, учительница Калманской средней школы Калманского района Гулимов Валерий Степанович, директор школы-интерната № 3 города Барнаула Дитятьева Маргарита Васильевна, учительница Курьинской средней школы Курьинского района Долженко Юрий Алексеевич, проректор по учебно-методической работе краевого института повышения квалификации работников образования Егорова Надежда Ивановна, учительница Подстепновской средней школы Ребрихинского района Еськова Лидия Васильевна, директор средней школы № 31 города Бийска Жаворонкова Людмила Ильинична, учительница школы-гимназии № 42 города Барнаула Жижкова Надежда Петровна, председатель комитета администрации Рубцовского района по образованию Зайцев Анатолий Григорьевич, директор Верх-Марушинской средней школы Целинного района Казакова Ева Борисовна, директор средней школы № 2 города Заринска Карасик Алла Ивановна, учительница вспомогательной школы-интерната № 3 города Барнаула Киричек Григорий Макарович, заведующий отделом администрации Благовещенского района по образованию Кугутенко Клара Васильевна, преподаватель Бийского педагогического училища Кулаков Виктор Филиппович, председатель комитета администрации Первомайского района по образованию Ларикова Раиса Прокопьевна, заместитель директора по учебной работе школы-интерната для

 1,898 Всего просмотров,  22 просмотров сегодня

Читать далее

Собери символ года

Трудный год крысы заканчивается, совсем скоро ей на смену придет металлический бык. Мы подготовили для вас материал о том, что же нам принесет этот символ.

 26,689 Всего просмотров,  34 просмотров сегодня

Читать далее