Победители считают…

Все закупленное оборудование находится в активном использовании

В 2022 году школа №132 получила грант краевого бюджета за победу на конкурсе школьных проектов «Я считаю» и реализовала свои идеи по обустройству школьной инфраструктуры.

 «Я считаю» – конкурс школьных инициатив, история про деньги и детское самоуправление. В процессе работы над проектом ребята пробуют себя во взрослых ролях, смотрят на школу как хозяева, придумывают идеи по её улучшению, оформляют свои задумки в проект и выставляют его на конкурс. При разработке замысла школьники просчитывают смету, ищут подрядчиков, рассматривают разные способы реализации планов, получают коммерческие предложения, выбирают из них самое выгодное… Победители конкурса получают грант в размере 350 тысяч на исполнение задуманного. 

В штабе РДШ школьники организуют работу над проектами и готовятся к конкурсам

В 2020 году победу одержала идея по оборудованию медиацентра: были закуплены камера, стойка, микрофон, свет и хромакей. В этом году в рамках проекта была обустроена комната для школьного актива – «Штаб РДШ». Она включает в себя большую стенку-стеллаж, круглый стол, стулья, диваны и меловую доску. Куплено оборудование: ноутбук, цветной принтер, большая кольцевая лампа, Bluetooth колонка и  микрофон. Инвентарь уже находится в активном пользовании.

Все реализованные проекты – инициативы ребят. «Какие идеи и потребности будут у школьников в этом году, я могу лишь догадываться, ведь всегда это что-то неожиданное», – говорит Галина Николаевна Лапина, заместитель директора по воспитательной работе. В прошлом году многие ребята предлагали идеи по обустройству рекреаций и созданию полноценного читательского уголка и конференц-зала в библиотеке.

«В этом году работа 9 и 10 классов будет организована в формате форсайт сессии: от каждого класса будет выдвигаться делегация – проектная группа, которая предварительно изучила мнение класса и пришла к определенной идее, – рассказывает Галина Николаевна. – На форсайт сессии рассматривается, как правильно продвинуть свой замысел, обосновать его, донести так, чтобы получить наибольшее количество голосов. По окончании форсайт сессии  каждый класс представит свой готовый проект, комиссия из учеников, родителей и педагогов выберет 5 лучших идей, которые в дальнейшем идут на школьное голосование. Каждый ученик с 9 по 11 класс имеет право принять участие в голосовании и отдать свое предпочтение понравившемуся проекту. Таким образом мы соберем общее мнение и будем пытаться снова победить в конкурсе».

Автор: София Сапегина, 10 класс, школа №132

Источник фото: Медиацентр «Юные взгляды»

 67,249 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Еще материалы

Когда жизнь – постоянная борьба

Иногда жизнь преподносит самые тяжёлые испытания самым маленьким и беззащитным. Но эти «самые маленькие и беззащитные» оказываются сильнейшими борцами за жизнь. Одни они бы не

 86,085 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее

Один человек в разном возрасте

Моя семья очень интересная. Нас иногда называют одним человеком в разном возрасте, потому что мы все очень похожи, но каждый из нас обладает особым талантом.

 14,951 Всего просмотров,  12 просмотров сегодня

Читать далее

Беби-бум на дорогах

«Да их там вообще не учат, что ли?!» — слышу я от своего отца, когда его не очень грациозно подрезает какой-то юноша в подержанной «девятке».

 39,326 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее