Наш чемпион: алтайский самбист на первенстве мира

Роман с тренером Владимиром Ждановым

В городе Ларнака Республики Кипр прошло первенство мира по боевому самбо и самбо. В турнире участвовали спортсмены из 33 стран. Свой вклад в успех российской команды внёс и житель Алтайского края – Роман Жданов, воспитанник училища олимпийского резерва, а также бийской школы борьбы. На турнире он выступал в весовой категории свыше 98 кг, где его соперниками стали 11 других спортсменов.

В первом поединке Роман встретился с участником из Кыргызстана Эмирханом Жолдолказиевым, чемпионом Азии 2024. Алтайский самбист уступил титулованному борцу. В утешительной сетке спортсмен выиграл обо схватки: с Арханом Маджлидли из Азербайджана и с Звиадом Звиадаури из Грузии. По итогу соревнований он стал бронзовым призером первенства мира.

В турнире на Кипре россияне победили в командном зачёте. Взяли 52 медали: 44 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Жданов тренируется в Алтайском центре самбо. Спортсмена готовили тренеры: Владимир Жданов, Сергей Тюкин и Роман Мелехов.

Автор: Таратынова Диана,11А класс, Гимназия 79

Источник фото: Официальный сайт «Алтайский спорт»

 3,916 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Спи спокойно, Сан-Диего

Думаю, что все встречали таких людей, которые жаловались на то, что в некоторых фильмах неправдоподобно показаны те или иные моменты. Само собой, можно привести человеку

 38,498 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Читать далее

«Экскурсовод – не надпись на бейдже, это состояние души»

«Ты даже не живёшь столько лет, сколько я здесь работаю», – такую фразу сказал мне  инструктор по туризму Виктор Бушанов, который сопровождал туржуров во время

 47,850 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Много деток – и правда хорошо

Есть сотни профессий: одни строят дома, другие выращивают хлеб, а кто-то занимается самой сложной и благородной работой – воспитывает детей. Когда семья многодетная, трудности и

 36,874 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее