Завершена установка основной части стелы в Нагорном парке

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В Барнауле приближаются к концу работы по установке стелы «Город трудовой доблести». Металлическая конструкция 32-метрового сооружения была установлена на фундамент 18 октября.

Элементы памятника были привезены в Барнаул в начале месяца из Москвы. Был сделан монтаж и сборка облицовочных панелей, на которые нанесли лазерные изображения. Далее с помощью профессиональных монтажников и подъемного крана поставили на стилобат части стелы.

Андрей Федоров, заместитель мэра Барнаула, сказал, что внутри и по наружной стороне стелы будет установлена подсветка и в ближайшее время подойдет к концу обшивка металлоконструкции. Работы завершатся до 4 ноября, после этого состоится торжественное открытие памятника.

Подрядчики заканчивают облицовку стилобата монумента гранитом. Скоро в Барнаул прибудут таблички из бронзы с текстом о подвигах города и барнаульцев в военное время.

На аллее уже началась постройка подходов к стеле. Территория вокруг памятника будет оформлена в одном стиле с ним. Во время обустройства ремонтируемый участок закроют для посещения.

Автор: София Сапегина, 10 класс, школа №132

 2,921 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

«Можно прийти хоть в тапочках»

При Краевом кризисном центре для женщин работает социальная гостиница, в которой женщины с детьми могут получить приют и помощь. Когда Дарья забеременела, оказалось, с ребенком

 80,381 Всего просмотров,  16 просмотров сегодня

Читать далее

За каждой цифрой — судьба ребенка

Пороки сердца, муковисцидоз, сахарный диабет — с такими неизлечимыми диагнозами живут тысячи детей. Чтобы поддерживать их здоровье, ребятам нужна ежедневная помощь с лекарствами, процедурами и

 32,741 Всего просмотров,  20 просмотров сегодня

Читать далее