Дети знают ПДД лучше, чем ГИБДД

Предупреждающие, запрещающие знаки – их знает не каждый взрослый. Но Елена Валерьевна Тулина за год способна обучить  шестилетнего ребенка всем правилам дорожного движения.  На первый взгляд, это скучно и нудно, но она делает обучение для ребенка очень интересным и увлекательным.

Елена Валерьевна уже несколько лет рассказывает детям о том, как вести себя на дороге. С помощью игр и интерактивного оборудования ребята с интересом слушают педагога. Процесс обучения состоит из обсуждения теории, просмотра обучающих мультиков и  познавательных игр.  После нескольких занятий они проходят тестирование в виде игры на компьютере, где учитель может создавать любые виртуальные условия для ученика.

Педагог категорически против сухой теории, у нее творческий подход к обучению. Благодаря выигранному гранту, в АКДЮЦ кабинет для уроков ПДД оборудован по последним технологиям. Каждый ребенок может почувствовать себя настоящим водителем, правда, с помощью компьютера.

После получения высшего образования, Елена Валерьевна начала работать в АКДЮЦ. Педагог делится своими воспоминаниями: «Я очень люблю детей и, когда пришла в это учреждение, была рада любой работе с ними». Обучению ребят она посвятила всю свою жизнь. Для своей работы ей пришлось за месяц выучить все правила дорожного движения и придумать свою методику обучения. По ее словам, быть педагогом легко, главное –  найти подход к детям.

Елена Валерьевна переживает за каждого, кто не соблюдает правила дорожного движения. По ее мнению, от этого страдают не только нарушители, но и их близкие. Ученики ей рассказывают о том, как родители не пристегивают их в машине, тянут за руки, переходя дорогу в неположенном месте.  Проезжая мимо работника ГИБДД,   взрослые иногда  даже просят пригнуться непристегнутого ребенка. Часто, после рассказов детей, педагог общается с родителями, говорит с ними об их нарушениях и предлагает им действовать заодно – научить своих детей быть хорошими пешеходами и водителями в будущем. Она боится, что дети начнут следовать плохому примеру, ведь мнение родителей для них важно.

Педагог работает с детьми из Барнаула и всего Алтайского края. Когда она своем ярком автобусе ездила в Дубровку, дети трогали его руками, потому что в их местность не заезжает такой необычный транспорт. Ей приходится объяснять детям, как работают компьютеры и другая техника. Мастер-классы педагога оказываются очень полезными. Благодаря полученным знаниям, дети легче сдают экзамен в автошколе и быстрее получают права.

Люди могут смело назвать ее волонтером. Она делает жизнь детей и родителей безопаснее и счастливее. И как она говорит:  «Меня охватывает гордость, когда мои дети проходят тест без единой ошибки, а работники ГИБДД – нет».

Владислав Хамов, 8 класс, школа №126, Барнаул.

Софья Асташина, 13 лет, 7 класс, школа №101, Барнаул

Фото: Николай Губин, КГБ ПОУ «Заринский Политехнический техникум», 2 курс

 1,287 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

МедиаHub: здесь ты станешь медийщиком!

Каждый юнкор хочет быть частью большого и классного медиакомьюнити. Это то место, где он может научиться новому, найти единомышленников. И здорово, если оно есть в

 68,709 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее

Женщина – вихрь

Елена Геннадьевна Колыхалова является моим преподавателем по журналистике уже три года. За это время мы успели не только отснять множество интересных репортажей и сюжетов, но

 15,692 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Читать далее

Накрываем поляну каждый год

У нашей семьи есть своя особенная традиция, которую мы соблюдаем в течение долгих лет. Это пикник, где собирается наша огромная семья из разных уголков нашей

 8,078 Всего просмотров,  13 просмотров сегодня

Читать далее