День российской науки: в Алтайском крае прошел конкурс научных проектов для школьников

7 февраля в Барнауле состоялся конкурс научных проектов, приуроченный ко Дню российской науки. Мероприятие собрало около 200 школьников всех возрастов из 44 населённых пунктов региона. Всего участники создали 203 работы. В 2024 году результат был намного меньше – 108 работ.

Уже четыре года конкурс организует «Талант 22» вместе с министерством образования и науки Алтайского края. Участники продемонстрировали широкий спектр научных интересов, представив проекты в различных номинациях: подкаст «Достойные сыны России», учебно-исследовательский проект, эссе и презентация «У истоков большой науки». Татьяна Денисенко, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22», рассказывает:

«Благодаря конкурсу ребята начинают понимать, что заниматься научной деятельностью интересно. Дети по своей природе очень любознательны, а работа над проектом помогает им многому научиться, познать себя, самостоятельно осваивать окружающий мир. Они задают вопросы и ищут на них ответы. Любые проекты и исследования в области науки развивают у школьников любознательность, ответственность, целеустремлённость, а для старшеклассников исследования – это путь к профессионализации.

В этом году особое внимание привлекли подкасты, посвящённые выдающимся учёным, которые внесли значительный вклад в развитие науки. Это направление было реализовано в сотрудничестве с ГТРК «Алтай». Победители конкурса посетили ГТРК, где им провели экскурсию. После чего прошла церемония награждения.

Основная цель работы регионального центра «Талант 22» – выявление, поддержка и сопровождение одарённых детей. И конкурс «Наукой заниматься нескучно» нам в этом, безусловно, помогает!», – делится о проекте Татьяна Денисенко.

Автор: Захар Воскубенко, 3 курс, колледж АлтГУ

Источник фото: Талант 22

 6,740 Всего просмотров,  2 просмотров сегодня

Еще материалы

Интерактивная карта: «Где находятся объекты, за благоустройство которых голосуют барнаульцы»

На официальном сайте города Барнаула идет голосование по отбору общественных территорий. Зоны, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят по национальной программе «Жилье и городская среда». Всего

 47,262 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Алтайские школьники посмотрели и обсудили спектакль «Онлайн» в формате онлайн

Значительная часть нашей жизни проходит в Сети. Об этом рассказывает и постановка театра кукол «Сказка». Приглашаем поговорить о спектакле ONLINE и о нашей жизни ONLINE.

 34,885 Всего просмотров,  21 просмотров сегодня

Читать далее

«Можно прийти хоть в тапочках»

При Краевом кризисном центре для женщин работает социальная гостиница, в которой женщины с детьми могут получить приют и помощь. Когда Дарья забеременела, оказалось, с ребенком

 82,865 Всего просмотров,  15 просмотров сегодня

Читать далее