В Барнаульском зоопарке решили «семейную драму» медведей

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» нашел спонсора для строительства нового вольера для десятилетнего медведя Михаила. Ранее цирковой артист оказался в сложной ситуации: после переезда в зоопарк у него не сложились отношения с пятилетней медведицей Глашей, в вольер к которой его подселили.

Миша прибыл в Барнаул в декабре прошлого года после закрытия частного зоопарка в Славгороде. Однако его адаптация оказалась непростой – новая соседка Глаша не приняла его. Специалисты поясняют, что в природе медведи живут раздельно, за исключением брачного периода, поэтому совместное содержание животных могло привести к стрессу.

Ситуацию удалось разрешить благодаря спонсорской помощи: зоопарк получил финансирование на строительство нового вольера для Михаила.

История Михаила вызвала большой отклик у жителей Барнаула, которые с интересом следили за судьбой медведя. Проблема содержания хищников в неволе часто становится предметом обсуждения зоологов: важно создавать условия, максимально приближенные к естественным, чтобы минимизировать стресс для животных.

Теперь Михаил обретет личное пространство, а Глаша сможет спокойно жить в привычной обстановке. «Мы решили все финансовые вопросы. Началось строительство нового вольера для нашего нового обитателя. Михаил наблюдает за тем, как идет строительство», – сообщил директор зоопарка Сергей Писарев.

 Автор: Анастасия Гуйван, 10 класс, школа Nº132

Источник фото: Катунь 24

 5,661 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Еще материалы

«Хорошие песни» создают отличное настроение

10 августа в айском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное дню рождения села. Его посетили туржуры Желтой редакции на «Журналистском пленэре». Концертную программу завершала гордость

 53,950 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Как ускорить помощь?

В Государственной Думе готовится законопроект, ужесточающий наказание за преграждение дороги машине «Скорой помощи» с включенными проблесковыми маячками. Теперь невнимательному водителю придется заплатить штраф до 1500

 37,056 Всего просмотров,  4 просмотров сегодня

Читать далее

Лера уже Москвичка

Студентка юрфака, наставник онлайн-школы по подготовке к ЕГЭ и целеустремленный человек по жизни – это всё о ней, Валерии Новицкой. Она доказала, что всё начинается

 36,540 Всего просмотров,  3 просмотров сегодня

Читать далее