В Барнауле открылась выставка книг-миниатюр

Выставка миниатюрных изданий открылась в отделе редкой книги библиотеки имени Н. М. Ядринцева.

Собрала эту уникальную коллекцию Елена Балашова, декан факультета социально-культурных и информационных технологий Алтайского государственного института культуры.

В коллекции представлено более четырёхсот книг. Они выходили в конце XIX – начале XX веков в России. На выставке можно увидеть поэзию, мировую и русскую художественную литературу и духовные издания. Работники библиотеки говорят, что все книжки – маленькие шедевры искусства. Их иллюстрировали лучшие художники.

Подобные коллекции собирали в прошлом люди, которые занимали особое положение в обществе. Королева Елизавета II имела кукольный домик со стеллажами для книг в один-два дюйма. А у Леонида Брежнева в ящике стола стояли целые собрания сочинений в миниатюре.

Выставка работает в будние дни и в воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу улица Профинтерна, 35.

Елена Ольховская

 3,149 Всего просмотров,  7 просмотров сегодня

Еще материалы

Театр песни «Акцент» приглашает на свой мюзикл

Театр песни “Акцент” представляет.Детский мюзикл “Матильда”.Худ. Рук. Куликова Н.В. История о девочке с необычными способностями Матильде, которая попадает в непростые отношения дома и в школе.

 64,559 Всего просмотров,  23 просмотров сегодня

Читать далее

Золотые медали в ответ на «серебряные пули»

На фото: Победный финиш Александра Большунова Олимпийские игры в Пекине завершились. Сборная Олимпийского комитета России (ОКР), несмотря на постоянное давление со стороны МОК и международного

 98,075 Всего просмотров,  33 просмотров сегодня

Читать далее

Наш «золотой ключик» – Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна Любавина – педагог в ЦДТ, руководитель объединения «Медиа-клуб». Работает она там уже довольно давно. Светлана Юрьевна может подобрать ключик к любому ребёнку и

 23,245 Всего просмотров,  28 просмотров сегодня

Читать далее