В Барнауле открылась выставка книг-миниатюр

Выставка миниатюрных изданий открылась в отделе редкой книги библиотеки имени Н. М. Ядринцева.

Собрала эту уникальную коллекцию Елена Балашова, декан факультета социально-культурных и информационных технологий Алтайского государственного института культуры.

В коллекции представлено более четырёхсот книг. Они выходили в конце XIX – начале XX веков в России. На выставке можно увидеть поэзию, мировую и русскую художественную литературу и духовные издания. Работники библиотеки говорят, что все книжки – маленькие шедевры искусства. Их иллюстрировали лучшие художники.

Подобные коллекции собирали в прошлом люди, которые занимали особое положение в обществе. Королева Елизавета II имела кукольный домик со стеллажами для книг в один-два дюйма. А у Леонида Брежнева в ящике стола стояли целые собрания сочинений в миниатюре.

Выставка работает в будние дни и в воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу улица Профинтерна, 35.

Елена Ольховская

 3,059 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Традиции для сплочения

Наша семья очень дружная и крепкая. У нас есть три традиции: первая: на каждый мой день рождения мы едем в зоопарк, потому что мне нравится

 15,464 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Его называли настоящим просветителем

Писатель, учитель, влюблённый в Алтай Кто не знает Виталия Бианки? Мне кажется, первое произведение, что я прочитал или пытался прочитать в детстве, принадлежало именно ему.

 15,075 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее

Наставник моего друга — мой наставник

Филолог и педагог с большой буквы. Так бы я описала моего репетитора по литературе Анастасию Валерьевну Абраменко. Ее уроки – место, куда ты возвращаешься с

 30,729 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Читать далее