В Барнауле открылась выставка книг-миниатюр

Выставка миниатюрных изданий открылась в отделе редкой книги библиотеки имени Н. М. Ядринцева.

Собрала эту уникальную коллекцию Елена Балашова, декан факультета социально-культурных и информационных технологий Алтайского государственного института культуры.

В коллекции представлено более четырёхсот книг. Они выходили в конце XIX – начале XX веков в России. На выставке можно увидеть поэзию, мировую и русскую художественную литературу и духовные издания. Работники библиотеки говорят, что все книжки – маленькие шедевры искусства. Их иллюстрировали лучшие художники.

Подобные коллекции собирали в прошлом люди, которые занимали особое положение в обществе. Королева Елизавета II имела кукольный домик со стеллажами для книг в один-два дюйма. А у Леонида Брежнева в ящике стола стояли целые собрания сочинений в миниатюре.

Выставка работает в будние дни и в воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу улица Профинтерна, 35.

Елена Ольховская

 3,096 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Дендрарий под бутерброды

Моя семья очень сплоченная и дружная! У нас накопилось много интересных традиций, которые с каждым годом укрепляются, все мы их очень любим и поддерживаем.  Каждый

 15,241 Всего просмотров,  21 просмотров сегодня

Читать далее

Вселенная возможностей

Около 700 школьников из разных уголков страны присоединились к онлайн-встрече «Космос профессий». На трансляции ребята могли задать спикерам интересующие вопросы. Некоторые участники мероприятия даже определились

 40,501 Всего просмотров,  25 просмотров сегодня

Читать далее

Наставник моего друга — мой наставник

Филолог и педагог с большой буквы. Так бы я описала моего репетитора по литературе Анастасию Валерьевну Абраменко. Ее уроки – место, куда ты возвращаешься с

 30,981 Всего просмотров,  14 просмотров сегодня

Читать далее