В Алтайском крае запланирован ремонт 90 образовательных учреждений

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая. С 2025 по 2027 годы запланировано обновить 74 школы, 12 детских садов и 4 профессиональных образовательных учреждения. Работы проведут за счёт средств федерального бюджета.

Как отмечает Лариса Станиславовна, в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования» с 2022 года отремонтировали 69 объектов. С 2025 года обновление школ и других учреждений будет осуществляться по нацпроекту «Молодёжь и дети». Уже на текущий год запланирован капремонт 25 школьных зданий. По словам замминистра, около 30 тысяч детей начнут обучаться в современных условиях.

Особое внимание на конференции уделили сельским школам. В крае порядка 1500 образовательных учреждений, большинство из них находится в сельской местности. Причём их значительная часть была введена в эксплуатацию ещё в 1950–1970-е годы, и сейчас нуждается в ремонте. Лариса Станиславовна отметила, что министерство слышит вопросы по поводу состояния школ в разных сёлах, аварийные школы находятся на особом контроле. Муниципалитету необходимо собрать нужный пакет документов, и заявка на ремонт обязательно будет рассмотрена с учётом порядка очерёдности и специфики образовательной организации.

Кроме того, продолжается строительство новых школ в селе Шарчино Тюменцевского района, Орлово Немецкого национального района, Ларичихе Тальменского района, Покровке Родинского района. В Барнауле построят школу на 1100 учебных мест. Открытие планируется в 2028 году.

В завершении пресс-конференции Лариса Терновая отметила:

«Мы активно участвуем во всех федеральных программах, стремимся привлечь как можно больше ресурсов. Используем каждую возможность, чтобы добиться ощутимых результатов. Наша приоритетная задача – создание максимально благоприятных условий для молодёжи».

От редакции

Автор фото: Анна Саргсян, 1 курс, Алтайский филиал РАНХиГС

 4,546 Всего просмотров,  1 просмотров сегодня

Еще материалы

Твоя «точка» на рынке труда

Выбор будущей профессии – одна из главных проблем старшеклассников. Но только ты её решил – поступил, куда хотел, как возникает новая – найти работу. Миссия

 40,611 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

В Алтайском крае впервые пройдёт молодёжный образовательный форум «Алтай. Таланты региона»

Молодёжный образовательный форум «Алтай. Таланты региона» для детей от 14 до 17 лет является концептом молодёжного образовательного форума «Алтай. Территория развития», который ежегодно собирает на

 67,241 Всего просмотров,  9 просмотров сегодня

Читать далее

Десять вопросов олимпиадникам

Олимпиадный сезон 2020/2021 подошёл к концу, а значит, пришла пора поздравить призёров и победителей интеллектуальных соревнований, а также извлечь из прошедших состязаний урок на будущее.

 56,561 Всего просмотров,  8 просмотров сегодня

Читать далее