6 февраля в Правительстве Алтайского края состоялась пресс-конференция с министром спорта – Иваном Нифонтовым. На встрече собрались журналисты краевых СМИ, чтобы задать интересующие вопросы про спортивные мероприятия 2025 года.
Во вступительном слове Иван Витальевич анонсировал новые спортивные события и упомянул про традиционные мероприятия Алтайского края, которые не потеряли свою важность. В категорию уже «родных» вошли: XXXVIII зимняя олимпиада сельских спортсменов и XI зимняя олимпиада городов Алтайского края, которые пройдут в феврале. Состоятся Фестиваль единоборств, под эгидой «Динамо» и Всероссийский международный фестиваль единоборств, который проводится второй год подряд в память о Владимире Шкалове.
Новым в регионе пройдёт чемпионат России по горнолыжному спорту в дисциплине «параллельный слалом», который, по мнению Ивана Нифонтова, станет новым стимулом развития туризма в регионе. Впервые проведутся не менее значимые соревнования, об одном из них спортсмены просили сами – «Всероссийские сельские игры», которые пройдут в Барнауле с 13 по 17 марта. Около 700 человек из сёл со всей страны, будут бороться за титул сильнейшего региона.
«Будут задействованы экзотические виды спорта, которые приковывают особый интерес и для меня тоже, как для бывшего спортсмена. Буду внимательно следить за многоборьем дояров и за многоборьем механизаторов. В рамках многоборья планируется выступление гиревиков, лыжные гонки, гимнастика. Поэтому будет использовано много площадок» – делится Иван Нифонтов.
Активно идёт подготовка к Кубку России по волейболу на снегу, проведение которого планируется в марте. Игры пройдут на площадке напротив «Титов-Арены», в них примут участие восемь мужских и восемь женских команд. На площади уже стоят ограждения, эскизные проекты предоставлены. По мнению Ивана Витальевича совсем скоро снежный волейбол станет новой точкой притяжения.
Летом, на гребном канале, впервые пройдёт летняя Спартакиада молодежи России среди юниоров. На Спартакиаду приедут более 400 спортсменов со всей страны.
«Не так много мест, где есть хорошие гребные каналы и где развивается этот вид спорта. Нам, конечно, очень повезло. Наш гребной канал уникальный, лишний раз похвалю, нам здесь есть чем гордиться и нужно хвалиться этим» – говорит министр спорта.
Вслед за спартакиадой пройдёт Турнир памяти заслуженного мастера спорта Советского Союза Константина Костенко. И, традиционно, – Турнир по футболу.
«Я понял, что Алтайский край – футбольный край, мы все здесь переживаем и болеем за футбол» – комментирует Иван Витальевич.
Автор: София Карташова, 10 класс, школа №55
Источник фото: Официальный сайт Правительства Алтайского края
3,180 Всего просмотров, 2 просмотров сегодня